В департаменте по экономическим и социальным вопросам ООН назвали дату, когда население планеты достигнет отметки в восемь миллиардов человек. Это может произойти уже к 15 ноября 2022 года. Эксперты отметили, что сегодня численность населения растет самым медленным темпом с пятидесятых годов прошлого века. В процентном выражении это составляет всего один пункт.
В ООН назвали и страну-лидера по количеству граждан. Ею станет Индия уже в 2023 году. До этого момента пальма первентсва принадлежала Китаю. По данным на март 2022-го, в Индии проживают 1,415 миллиардов человек, это сравнимо с населением всей Африки. В Китае к концу года прогнозируется почти1,459 миллиарда человек.
Эксперты уточнили, что к 2050 году на Земле будут проживать 9,7 миллиарда человек, а к 2100-му эта цифра вырастет до 10,4 миллиарда. При этом больше половин роста численности населения в течение ближайших 25-30 лет обеспечат восемь стран – ДР Конго, Египет, Эфиопия, Индия, Нигерия, Пакистан, Филиппины и Танзания, пишут «Известия».
Еще новости - в нашем Телеграме