Население земли 15 ноября превысило восемь миллиардов человек. Роб этом сообщили в ООН, ориентируясь на данные подсчетов организации. «8 миллиардов – теперь это размер нашей человеческой семьи», – говорится в сообщении.
За последние 11 лет население планеты вросло на 1 миллиард человек. При этом основная часть ныне живущих сосредоточена в Китае и Индии. На них приходится 17,9 и 17,8 процентов населения Земли соответственно. В Поднебесной проживают 1,43 миллиарда человек, в Индии – 1,42 миллиарда.
Ученые отмечают, что рост населения особоенно активно начался в последние годы. В 1960 году оно составляло всего три миллиарда человек. В ООН подчеркнули, что численность выросла из-за постепенного увеличения продолжительности жизни благодаря развитию здравоохранения, питания, личной гигиены и медицины.
Следующая серьезная отметка в численности людей на планете ожидается ближе к 2037 году. Ожидается, что на Земле к этому времени будут проживать девять миллиардов человек. Вместе с тем аналитики прогнозируют пик в 10 миллиардов человечество может преодолеть к 2058 году. Более половины прогнозируемого роста населения будет сосредоточено в восьми странах – Демократической Республике Конго, Египте, Эфиопии, Индии, Нигерии, Пакистане, Филиппинах и Объединенной Республике Танзания.