В рамках проекта «Народное чтение» по Сургуту в четвертый раз в этом году проехал «Читающий автобус». Главная его цель – приобщить к русской классической литературе как можно больше жителей. В этом году сургутяне уже смогли познакомиться с Некрасовым, Толстым и Лесковым. Очередное путешествие посвятили произведению «Судьба человека».
«Читающий автобус» – акция, уже давно знакомая сургутянам. Несколько раз в год выезжает он на городские улицы, чтобы познакомить жителей с великими классиками и их произведениями. В четвертом путешествии пассажиров сопровождал Михаил Шолохов.
«Именно сейчас мы посвятили нашу акцию замечательному произведению Михаила Шолохова «Судьба человека». Поскольку май у нас победный, конечно, мы выбрали именно это произведение, потому что одна из любимых тем Михаила Александровича Шолохова – это тема войны, сначала гражданской войны, затем Великой Отечественной войны», – рассказала заведующая библиотекой № 21 имени Н. М. Рубцова Анна Власова.
В творчестве сургутянина Виктора Коробкина тема Великой Отечественной войны пока не раскрыта, но только пока. Молодой человек учится на историческом факультете СурГУ, сам пишет стихи и специально сел в «Читающий автобус», чтобы, как говорится, и себя показать, и принести частичку культуры в массы.
«Я пишу стихи уже шесть лет, три года выступаю на различных мероприятиях по типу открытых микрофонов или вот на Первомай мы кооперировались с группой «Революция», как раз тематические стихи у нас были. И вот сейчас мероприятие, посвященное Великой Отечественной войне. Почему бы не поучаствовать, пока время есть», – отметил Виктор. И хотя своих стихов о войне у парня нет, но декламировать классиков почел за честь.
17-летний Николай Глазырин тоже сел в «Читающий автобус» неслучайно, да еще и захватил с собой гитару: «Я сам – читатель по натуре, узнал, что едет «Читающий автобус», решил принять участие, понял, что это мой шанс выбиться в люди, во-первых, во-вторых, будет военная тема, я решил спеть что-нибудь военное».
Кроме песен и чтения стихов, пассажиры ответили на вопросы викторины, узнали неизвестные факты из жизни и творчества Шолохова, приняли участие в мастер-классе. Самые активные получили подарки. До конца года в рамках проекта «Народное чтение» по Сургуту проедет еще один «Читающий автобус». Осенью все желающие смогут прокатиться вместе с великим Гоголем.
Еще новости - в нашем Телеграме