Ступень новой жизни. Так между собой называют нахождение в стенах одиннадцатой колонии Сургута осужденные. Для кого-то это действительно так. Но по статистике только небольшой процент бывших заключенных после выхода из тюрьмы возвращается к нормальному быту – устраиваются на работу, создают семьи и строят будущее. Большинство продолжает идти не тем путем. И вроде бы все условия для социальной адаптации тех, кто находится по ту сторону колючей проволоки, давно созданы, однако не все успешно ее проходят.
Сегодня встать на путь исправления заключенным помогают начальники отрядов. Такая должность, как и сама воспитательная служба, появилась в российской уголовно-исполнительной системе еще 65 лет назад. 14 июня представители этой профессии как раз отметили юбилей. В преддверии праздника один из опытнейших начальников отряда ИК-11 Марат Муфлиев рассказал нашей съемочной группе, какими методами сегодня воздействуют на осужденных и реально ли вообще после выхода из тюрьмы вернуться к нормальной жизни.
Первые упоминания о проведении специальных работ по исправлению заключенных датируются еще восемнадцатым веком. Именно тогда были созданы так называемые принудительные воспитательные заведения. Считалось, что духовно-нравственное и идеалогическое воздействие помогут вернуть преступников на путь истинный. В современном понимании воспитательная служба появилась только в середине века двадцатого.
«В соответствии с приказом 0375 от 14 июня 1957 года утвердилось временное положение о начальниках отряда, то есть здесь как раз и появилось зарождение воспитательной службы», – рассказал старший инспектор группы воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН по Югре Фархад Гафаров.
Личный состав воспитательной службы УФСИН Югры сегодня насчитывает 37 человек – это начальники отрядов, социальные работники, воспитатели, инспекторы. У каждого своя роль во вкладе в исправление осужденных.
«Работа начальника отряда – это творческая работа, это работа с людьми. Он за свою службу является и оперативным работником, и режимным работником, хозяйственником, то есть, будем говорить, отец родной для осужденных», – подчеркнул ветеран воспитательной службы Виталий Бурмаков.
В воспитательной службе одиннадцатой колонии Марат Муфлиев работает уже свыше двадцати лет. Сегодня в его отряде – более семидесяти осужденных, и о каждом он знает все и даже немного больше. Работа такая. Несмотря на то, что смена всегда начинается одинаково, говорит, что днем сурка будни назвать сложно. Сначала контроль происшествий за ночь. Потом обход отряда и проверка. После – работа с документами и обращениями осужденных. Например, как в этот раз, рассмотрение ходатайства об условно-досрочном освобождении. Может начальник отряда решить и бытовые просьбы, и вопросы личного характера.
«Начальник отряда – как сабвуфер что ли между администрацией и непосредственно осужденными, то есть я постоянно в кабинете, постоянно в доступе, приходят со своими жалобами, с заявлениями, соответственно, я по мере сил и возможностей их решаю. Ну и бывают у осужденного эмоции, он их выплескивает, приходится выслушивать его, тоже как и психолог, соответственно», – отметил Марат Муфлиев.
А это уже местное училище. Обучение здесь проходят около 250 человек. Швейное дело познают 25 заключенных, после окончания учебного заведения они смогут здесь же, в колонии, устроиться на работу в швейный цех.
Трудотерапия – это тоже своего рода путь к исправлению. В ИК-11, например, кроме швейного, также открыты цеха дерево- и металлообработки. Всего по Югре на производстве заняты около четырехсот осужденных. Для них это, в первую очередь, возможность освоить новую профессию, а после освобождения найти свое место под солнцем. Бывают, отмечает начальник отряда, и сложности. Главное в их решении – не терять спокойствие и выдержку: «Главное – сначала выслушать, не перебивая, чтобы он выплеснул свои эмоции, а потом уже что-то без криков, эмоций, без повышения голоса, довести до него тот курс, который нужно брать, те действия, которые необходимо делать в данном случае, к какому специалисту обратиться, ну и помочь в той жизненной ситуации, которая сейчас там складывается».
Для успешного исправления, говорят ветераны воспитательной службы, важно, чтобы человек сам захотел изменить свою жизнь. А начальник отряда в этом окажет всю необходимую помощь. Порой получается перевоспитывать даже самых «закоренелых» арестантов.
«В итоге он отказался от своих этих идей, где-то, конечно, и с моей помощью, но в основном, конечно, поддержка супруги помогла, на мой взгляд. Пошел работать, сначала еще закончил училище здесь, пошел работать, работал в швейном цехе. В настоящее время уже отбывает наказание на участке колонии-поселения, буквально уже в начале июня освобождается. Ну это вот один из последних примеров, которым я горжусь», – подчеркнул ветеран воспитательной службы Евгений Баяндин.
Особый повод для гордости – когда отбывший наказание заключенный больше не переступает порог мест не столь отдаленных. Это значит, что свою работу и свой долг начальник отряда и все коллеги исполнили до конца. Не просто наставили на путь истинный, а вывели на новую ступень в жизни.
Еще новости - в нашем Телеграме