Площадка для поиска новых промышленных решений. Выставка «Сургут. Нефть и газ» вновь собрала представителей компании ТЭК, разработчиков и производителей. За последние годы можно оценить, как изменилось наполнение стендов. Все больше отечественной техники и электроники.
«Российская экономика и промышленность переориентируется на дружественные страны. Конечно же, это в первую очередь азиатский производитель. Важно отметить, что на выставке есть еще и российские производители, в том числе производитель, который находится в Югре и даже в Сургуте, которые производят технику, которая не уступает мировым, иностранным аналогам. Да, доля китайских компаний выросла, но российский производитель тоже начинает развивать и улучать свои предложения», – отметил президент Национальной ассоциации нефтегазового сервиса Виктор Хайков.
Одна из российских компаний, представляющих на выставке свою технику, не уступающую, а по некоторым параметрам и превосходящую импортные аналоги, – это сургутское предприятие «Нефтемаш». Их отечественные разработки в том числе ориентированы на добычу трудноизвлекаемых запасов нефти.
«Применяется именно для того, чтобы повысить отдачу нефти из залежей, предназначена для проведения операций по гидроразрыву пласта, используется в составе флота. Это специализированное оборудование, которое собирается непосредственно у нас в Сургуте», – объяснил директор по развитию ООО «Нефтемаш» Ростислав Артемюк.
Флот ГРП – это комплекс оборудования, необходимого для проведения полного гидроразрыва пласта. Раньше в его составе были преимущественно импортные единицы. Сейчас же рынок перестраивается, спрос на отечественные машины вырос. Они, как отмечают сами производители, в отличие от зарубежных просты и эффективны в эксплуатации.
Отечественная передвижная буровая установка для ремонта скважин, к примеру, не только полностью состоит из наших комплектующих, но и адаптирована под условия Севера. Это гарантирует и повышенную проходимость благодаря полному приводу, и увеличенную грузоподъемность.
«Установка предназначена для освоения, капитального ремонта, подземного ремонта скважин, также ликвидации аварий. Установка четырехосная, полный привод – и по дорогам, и по бездорожью. Привод включается и выключается, смотря под какие условия. Лебедка грузоподъемностью 80 тонн. Можно даже ее переделать под 100 тонн», – рассказал технический директор ООО «НПО «Гидропромсервис» Андрей Гашин.
Важный приоритет для любого предприятия – безопасность, в том числе при эксплуатации техники. Ежегодный резидент выставки – «Электрощит Самара» – разработал новую концепцию оборудования для энергораспределения. Отметим, что компания недавно вошла в промышленный холдинг полного цикла «Акрон». Поэтому предприятие теперь может гарантировать заказчикам поставку оборудования от электроподстанций до скважинных насосов. Особенность техники, разумеется, в том, что она разработана в России, но по технологиям крупных мировых корпораций.
«Любой объект промышленности, так как мы сегодня находимся в регионе, где очень много нефтегазовых компаний, нефтегазовый куст необходимо обеспечивать электроэнергией, и как раз наши ячейки служат для того, чтобы это осуществлять. Во главу угла ставится безопасность эксплуатации. Самое важное, чтобы персонал, который каждый день выходит на работу при обслуживании этого оборудования был в максимальной безопасности. И в этом ключевая задача нашего нового оборудования - ячейки КРУ-СЭЩ-80-10С, которую мы представляем на выставке», – подчеркнул заместитель генерального директора по продажам компании «Электрощит Самара» Иван Мишакин.
Выставка «Сургут. Нефть и газ» – это площадка, где крупнейшие компании в области ТЭК могут наладить диалог и обсудить задачи и планы, провести встречи, переговоры и, разумеется, подписать соглашения о сотрудничестве с поставщиками и разработчиками инновационных продуктов и договоры поставок. Кроме того, для нашего региона – это возможность продемонстрировать готовность к сотрудничеству с различными компаниями и привлечь в округ новых производителей.
Потенциал Югры как производственной площадки – одна из тем, что будут активно обсуждать в ходе мероприятия. Правительство округа готово предложить компаниям инвестиционные меры поддержки, разработать правовые механизмы и принять ряд других решений для привлечения в регион новых предприятий, а значит, и роста экономики, а также создания рабочих мест.