В ГИМС МЧС России по Югре корреспонденту «ОМЕДИА!» рассказали подробности трагедии на водохранилище ГРЭС-1 в Сургуте. Вечером 23 августа на берегу отдыхала компания из четырех человек. Как водится, без алкоголя не обошлось. Один из отдыхающих пошел купаться и пропал. Очевидцы вызвали спасателей. К поиску подключились водолазы. Они обнаружили тело погибшего утром 24 августа. Известно, что мужчине было 56 лет. Он приехал в Сургут из Омска.
Спасатели напоминают югорчанам, что купание в необорудованных местах представляет опасность для жизни, особенно в алкогольном опьянении. «Именно алкоголь является самым распространенным фактором, способствующим утоплению. Он притупляет реакцию, отрицательно сказывается на координации, ухудшает концентрацию, придает ощущение расслабленности и уверенности в себе, человек не может оценить адекватно ситуацию и обстановку», – говорится в сообщении.
Специалисты привели статистику. В Югре этим летом 8 из 10 погибших взрослых утонули в состоянии алкогольного опьянения. «Сейчас купание в водоемах стало еще опаснее. С понижением температуры воздуха водоемы уже успели остыть, повышаются риски судорог и нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы при купании», – добавили в ведомстве.