В Сургуте ведется прокладка трубопровода сетей водоснабжения на территории будущего научно-технологического центра. Общая протяженность нитки – 3 тысячи 900 метров. Сложность работ заключается в том, что прокладка труб осуществляется методом горизонтального бурения. В начале зимы на участке уже ввели в эксплуатацию локально-очистные сооружения и канализационно-насосную станцию. Отметим, эти коммунальные сооружения занимаются очисткой стоков не только с территории НТЦ, но и нескольких близлежащих микрорайонов. По окончанию всех работ сразу десять объектов инфраструктуры будут функционировать на одной площадке.
«Приступили мы к данным работам в прошлом году. На данный моменты выполняется армирование камер, заливка камер. Ведется монтаж железобетонных колодцев, монтаж заборной арматуры. Все готовится, варится тоже здесь, на участке готовится, потом везется на участок. Прокладывается труда методом ГМВ и изготавливаются футляры для прокладки под будущей дорогой. Мы магистральный водовод проложили здесь же, закончили в прошлом году. ЛОСы тоже строили, были подрядчиками у «ЮВиСа», то есть у нас объектов достаточно, что в Лангепасе, что в Сургуте», – прокомментировал руководитель «Спецмонтажпроект» Рамиль Салахутдинов.
Работы по всем объектам ведутся параллельно друг другу. На сетях теплоснабжения уже проложено около 400 метров трубопровода. На начальном этапе строительства находятся системы водоотведения. Однако, как рассказывают сотрудники администрации, строительные материалы уже закуплены, отставания от графика нет. Готовность же объекта водоснабжения оценивается в 55 процентов. По данным инвестиционного портала города Сургута, научно-технологический центр полностью будет готов в марте 2031-го. Завершение работ по инженерным сетям объекта ожидается уже в третьем квартале этого года.
«Наша задача – обеспечить всю инфраструктуру территории НТЦ. У нас в реализации десять объектов, три из них мы в прошлом году завершили – это локально-очистные сооружения, канализационная насосная станция и магистральный водовод. От данного магистрального водовода как раз таки мы строим сети водоснабжения. Кроме того, у нас есть еще объекты – это сети водоотведения, сети теплоснабжения, сети газоснабжения с установкой котельных и сети электроснабжения», – объяснил начальник технического отдела управления капитального строительства Андрей Арменчу.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале