Импортозамещение в действии. Сделать в своем цехе запчасти для зарубежного оборудования, а также самостоятельно его починить. Теперь такое могут в местной компании по изготовлению металлоконструкций.
На предприятии по изготовлению металлоконструкций могут сделать детали и запчасти для импортного оборудования. В Сургуте уже, например, умеют мастерить аналогичные японским ковши для экскаваторов и тракторов. В рамках импортозамещения подобную практику готова освоить и внедрить в постоянную работу местная компания.
«Объем металлоконструкций увеличился. Если увеличивается объем металлоконструкций, это тоже маленький звоночек, что где-то убывает, раз здесь прибывает. Значит, где-то какие-то поставщики в части импорта, по-видимому, прекратили какие-то поставки. С сырьем мы не испытываем проблем, потому что у нас очень серьезные производители, у нас в городе более 5 сетевых компаний, с которыми мы работаем уже не первый год», – рассказал генеральный директор ООО «Сибирский тракт» Виталий Барабаш.
Специалисты цехов работают в основном на оборудовании российского производства. Например, на протяжно-вытяжном станке готовят металлолисты с равномерно располагаемыми ячейками. Их в основном используют на заводах или складах, для строительства смотровых площадок или ступенек лестницы. Или вальцовочный станок для листового металла – он может скрутить емкость объемом до 50 кубометров. На выходе получится, например, септик или иной резервуар для хранения чего-либо. У кузнеца в помощниках тоже отечественная машина ударного действия – пневмомолот. У Михаила Лосихина, к слову, все мужчины в семье вовлечены в это ремесло. Он говорит, работал на разных инструментах и есть с чем сравнивать: «Из-за того, что раньше делалось все по ГОСТу, износостойкость оборудования намного лучше, чем заграничные. По цене у нас дешевле, чем покупать там оборудование. Покупать там, перевозить сюда, устанавливать, ремонт и все остальное – это все тоже затраты. Наше оборудование намного лучше, конечно».
Недавно предприятие еще и модернизировало свое производство и теперь занимается не только изготовлением стальных труб, балок, винтовых свай, каркасов зданий, но и выпуском изящных кованых изделий. Могут и оригинальную дверную ручку сделать, и цветок из железа выковать.
«А это направление кованых изделий больше ориентировано на дачные участки, на частные дома. Металлоконструкции, начиная от закладных деталей и заканчивая каркасами зданий, сооружений, то есть все, что связано с металлом, наша компания в состоянии изготовить. И для этого у нас все мощности есть и возможности, штат работников у нас очень грамотный и сварщики у нас – люди с большим опытом работы и с требовательным таким подходом к себе даже», – отметил начальник цеха ООО «Сибирский тракт» Андрей Конюхов.
За 4 месяца предприятие выпустило около десяти тонн во многом неповторимых кованых изделий - лестницы и ручки, ограждения, мангалы, вешалки и даже фигуры животных. Специалисты компании говорят, что готовы к традиционному повышению спроса. Интерес к продукции растет ближе к лету.