4-месячная немецкая овчарка по кличке Шайна только начала своё становление. Сейчас щенок проходит общий курс послушания, но уже через 7 месяцев Шайна поедет в кинологический центр для получения первоначальных навыков по защитно-караульной деятельности.
На службу в уголовно-исполнительную систему подрастающее поколение поступает в возрасте 4-х месяцев. С этого времени собака закрепляется за кинологом и начинает тренироваться и привыкать к трудовым будням. 
Каждая собака обучается по определённой специальности и имеет своё предназначение: розыск людей и предметов по невидимым запаховым следам, задержание, обыск местности и помещений. Некоторые четвероногие сотрудники задействованы и в общественных мероприятиях по поиску пропавших людей и имущества, а также оказанию помощи другим правоохранительным органам в раскрытии различного рода преступлений. 
Стоит отметить, что в учреждениях уголовно-исполнительной системы Югры за правопорядком следят 53 служебных собаки: 46 немецких и 2 кавказских овчарки, 2 спаниеля, 1 ламбрадор и 1 среднеазиатская овчарка.