«Праздник плуга» в Сургуте посетили не только местные, но и гости. На масштабных гуляньях по случаю Сабантуя работали ярмарки, выступали творческие коллективы разных муниципалитетов Югры, всех пришедших угощали народными лакомствами и предлагали проверить силу в состязаниях.
В 34 раз в Сургуте масштабно отметили «праздник плуга», он означает окончание весенних полевых работ у татар и башкир. Сабантуй-2022 собрал на центральной площади города 15 тысяч человек. В начале красочного события первых лиц города и региона встретили по традиции гостеприимно, с угощениями.
Вот так с закрытыми глазами с первого раза, разбив горшочек, депутат Госдумы Вадим Шувалов, как сказали организаторы, открыл мероприятие. Сабантуй в традиционном формате не праздновали два года из-за пандемии. Заместитель главы Сургута Анна Томазова, приветствуя гостей, не смогла обойти стороной и второй большой праздник – День медицинского работника: «Этот праздник приобрел многолетнюю традицию уже свыше 30 лет мы ярко, весело, дружно встречаем этот праздник на сургутской земле. Но я сегодня хочу, чтобы мы вместе еще поздравили и тех, без кого бы этот праздник не смог состояться очно, потому что 2 года мы не встречались. Сегодня еще один огромный праздник – День медицинского работника».
Также Анна Томазова вручила памятный адрес председателю общества Зульфире Сырлыбаевой в честь 20-летия коллектива Башкирской национальной культурной автономии.
«Сейчас люди соскучились, и башкиры, общественники отозвались больше, чем в 19 году, когда я написала в группу, чтобы помогать в организации. Но те 2 года, которые мы не проводили Сабантуй, мы проводили много мероприятий онлайн», – отметила председатель Башкирской национально-культурной автономии Сургута Зульфира Сырлыбаева.
Сабантуй, хоть и знаменует окончание посевной, народные гулянья, как правило, проходят позже – в конце июня. В этом году погода в Сургуте выдалась солнечная и теплая. Как говорили гости события, они как будто окунулись в атмосферу своих республик.
К празднованию татаро-башкирского Сабантуя до шести вечера присоединялись жители и гости города. Организаторы уверены, такими гуляньями они поддерживают многовековое уважительное отношение к культуре тюркских народов и их нравственным ценностям.
Еще новости - в нашем Телеграме