В Сургуте территория 9 и 10 микрорайонов является зоной археологического и исторического наследия. Отсюда разрастался город, недалеко были первая школа, жилые дома, промыслы, здесь же дороги, кладбище. Поэтому все земляные работы в обязательном порядке надо согласовывать. Так при замене теплосетей и поступили.
«Учитывая, что территория 10 микрорайона отнесена к объектам культурного наследия регионального значения, работы земляные, основные по замене теплопроводов начинать разрешается только после того, как соответствующие специалисты - археологи - проведут полевые работы археологического характера. Раскопки, если говорить проще, извлекут все, что смогут найти памятники археологического наследия, и только после этого дают разрешение на ремонт сетей», – рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства Сургута Александр Недашковский.
Эти исследования называются спасательными. То есть в работе те слои, которые могут быть утрачены. Группа из десятка человек, где студенты не только из Сургута, но и других регионов Урала, работает уже месяц. Среди молодых людей с лопатой и горящими глазами - Никита Севостьянов из Шадринска. Сургут - вторая точка на личной карте раскопок. Первой был Сургутский район.
«Проводили раскопки, искали на исторической земле подтверждение, что здесь что-то было еще до нас. Много технокерамики, разные находки по типу наконечников со стрелы и культурные изделия», – отметил студент шадринского государственного педагогического университета Николай Севостьянов.
В Сургуте молодой человек нашел монеты времен советской эпохи, в списке артефактов - уксусная баночка 1908 года выпуска. Анна Яровая в этой экспедиции - лаборант; следит за находками, обследует их на первом этапе. Но опыт раскопок тоже имеет, эта поездка для нее уже пятая. И далеко не самая насыщенная. Главной называет одну из других западно-сибирских экспедиций, где в результате работы на поверхность подняли изделия времен середины раннего железного века.
«Ранний железный век характеризуется керамикой, чаще всего толстостенная керамика. Культуры выявляются по орнаменту, и есть еще бронзовое литье, художественное чаще всего либо же каменные орудия, отщепы, нуклиусы и так далее», – объяснила лаборант экспедиции, сотрудник научно-производственного объединения «Северная Археология – 1» Анна Яровая.
В ходе нынешней сургутской экспедиции ее участники работали недалеко от Дома Купца Клепикова, на территории старого кладбища. Многие о его существовании и не знают. Предположительно провожать в последний путь здесь начали спустя недолгое время после основания города - в 17 веке. Разрастался Сургут, как известно, от Бардаковки в сторону Саймы. А нынешняя улица Просвещения века назад именовалась как ... Кладбищенская. Информация об этом есть, говорят археологи, а вот точных локаций, привязок к существующей ныне застройке нет. Выкапывая котлован, специалисты наткнулись на бетонно-кирпичные стены. Верхний край - примерно на уровне полутора метров от земли, глубина - около 5 метров. Сооружения нет ни в проекте этих работ, ни в какой-либо существующей документации.
«Есть 2 гипотезы, местные жители подходили, делились информацией. Есть люди, которые давно живут. Кто-то говорит, что это подвал Лесхоза, который существовал еще до строительства этой школы, а некоторые утверждают, что это бомбоубежище. Надо помнить, что школа строилась в 1985-86 годах, это время холодной войны. Время, когда в Сургуте находилась воинская часть, наблюдали за стартами ракет. И в городе существовали бомбоубежища. Одно из них вполне могло быть связано со школой, при эвакуации детей. Тем более здания школ строились, как здания двойного назначения», – рассказал специалист – археолог научно-производственного объединения «Северная археология – 1» Иван Фролов.
Разбирая котлован, обнаружили лопасть авиационного двигателя - из дерева. Такие ставились на воздушные суда до 50-х годов прошлого века. Специалисты попытаются установить, какому двигателю принадлежит винт. Все же история полярной авиации...
Также в ходе работ археологи нашли неповрежденные слои, где предположительно проходила одна из старосургутских улиц. Это видно невооруженным глазом. В вырытой траншее слой слева - техногенный - он нарушен во время укладки и последующих ремонтов трубопроводов. Грунт - пористый, цвет - темный или очень светлый, внутри - целофан, бутылки, камни, железо, пенопласт. С правой стороны, напротив, цельный песок. Есть участки, нетронутые веками.
«Археологи определяют, что может быть или не может именно по виду слоя, по почве, поэтому где уже доказано, что техногенное, как, например, здесь, здесь не может находиться, потому что люди уже здесь были, копали. Когда доходит до определенного уровня материкового, там может уже что-то находиться, и там уже начинаем плавно, слой за слоем, чтобы ничего не повредить и сохранить в лучшем виде. Когда уже прям вот находка, уже миллиметрами, уже вручную, совочки, все осторожненько. Когда несколько сантиметров, можем по сантиметрам снимать лопатой», – отметил студент шадринского государственного педагогического университета Николай Севостьянов.
Археологи читают слои земли как страницы книги. По цвету и составу песка понимают, работал ли здесь человек или грунт не трогали веками. С помощью этих раскопок на карту нанесут кладбище, действовавшее в 17-19 веках.
«Эти кладбища, их нужно сохранять как памятник истории. Они уникальный источник информации о людях, которые основали, построили этот город. Вопрос, кто такие сургутяне 18-19 века. Ведь русские люди пришли на территорию и она не была пустынной. Здесь проживали селькупские племена, хантыйские племена, сюда заходили коми и русские. Русские заходили с разных территорий. С севера - новгородцы, с центральной России - Москва, Ярославль, Владимир, Суздаль. Мы говорим о 16-17 веке, а в 18-19 веке жили потомки этих людей. И возникает вопрос, а вступали ли русские люди в брак с хантами, с якутами, являлись ли сургутяне потомками князей, достоверной информации нет, а кости содержат эту информацию. По морфологическим признакам, признаки этнические можно определять, антропологи будут этим заниматься», – объяснил специалист-археолог Иван Фролов.
«Из удивительных моментов - это, пожалуй, как раз совокупность православных и хантыйских обрядов в захоронениях. Мы наблюдаем православные кресты и тут же мы наблюдаем бересту, которой укрывали усопшего по хантыйским традициям», – рассказала лаборант экспедиции Анна Яровая.
В ходе раскопок нашли нательные крестики - теперь это самая большая коллекция в истории вообще всех раскопок в Сургуте. Установили, что погребения совершены по разным обрядам. Некоторые - с берестой, у другого - под черепом - крыло птицы, еще у одного - надмогильное сооружение в виде домика - домовина. Все это - сочетание разных культур. Также в коллекции артефактов - советская авоська, стеклянные бутылочки, одна из которых, например, треугольная - под уксус. В 19 веке было очень много бытовых отравлений. И чтобы в темноте хозяйка не перепутала жидкость и не выпила эссенцию, ее наливали вот в такую тару. В общем, эта поездка в Сургут УЖЕ дала археологам и многим другим специалистам огромный пласт работы.
«По этой бутылочке этого, конечно, понять нельзя, однако сам тот факт, что в гроб к человеку положили бутылочку, я предполагаю, что она была не пустой, вряд ли положили бы пустую, для чего бы. Но я думаю, это связано с привычками человека, с его образом жизни. Кованые гвозди - это не серийное производство. Они делались вручную. Единственное их отличие от современных таких гвоздей, что они 4-гранные. Сейчас такие уже не делают. Поскольку они делались вручную, каждый из них уникален, что-то толще, что-то чуть длиннее», – отметила лаборант экспедиции Анна Яровая.
«У нас есть погребения - у человека отсутствует правая нога по колено, и вместе нее положена деревянная. Скорее всего это либо протез, либо символическая нога. Также будут изучать кости на предмет заболеваний. Также мы берем грунты не только для определения растительности, но и паразитологии. Некоторые заболевания человека, они сохраняются в грунтах. Не говорю, что в каждом погребении удастся. Можем узнать, был ли описторхоз или нет, насколько часто встречается здесь. И кроме того, возвращаем некую память об этих людях. Конечно, не назову имена, но рассказать про человека, о заболеваниях, какую жизнь прожил, какую работу, это антропологи могут сделать», – объяснил специалист-археолог Иван Фролов.
На этом кладбище перестали хоронить в конце 19-начале 20 века. Археологи продолжают работу и надеются найти новые экспонаты. Находки впоследствии передадут в сургутский краеведческий музей. Лабораторные исследования занимают до 3 лет. К работе подключат антропологов из Тюмени и Екатеринбурга, в столицу Урала отправят пробы грунта. Первые результаты надеются получить в течение полутора-двух лет. А к грядущему юбилею города надеются создать портреты одного-двух сургутян, которые жили здесь в 18-19 веках. Будет возможность даже воссоздать их внешность, предположить средний возраст, образ жизни.