Птицефабрика «Боровская», на которой в прошлом году произошла вспышка гриппа птиц, возобновила выпуск продукции. По словам заместителя гендиректора предприятия Сергея Чернова, после ЧП предприняли жесткие меры по устранению последствий. Вымыли 81 птичник, каждый из них трижды продезинфицировали. То же самое проделали в цехах и подсобных помещениях. Обеззараживание также коснулось транспорта, спецодежды, стоков. Провели термообработку кормов, ежедневно специальным раствором опрыскивают дороги. Для биозащиты предприятия территорию птицефабрики разделили на зоны, внедрено цветовое отличие по спецодежде. Работники разных комплексов не пересекаются.
В октябре прошлого года из-за вспышки высокопатогенного гриппа птиц «Боровской» пришлось уничтожить более четырех миллионов кур. Карантин на фабрике сняли в конце февраля, спустя полтора месяца продукция появилась на прилавках магазинов Югры и Ямала.
«Мы уже находимся на рынках Югры, Ямала. Вместе с областью там уже реализовано около 2 миллионов штук яиц. В этом году запланировано производство 223 миллионов штук яиц, на будущий год – 743 миллиона», – рассказал заместитель генерального директора по производству птицефабрики «Боровская» Сергей Чернов.