Форма заявлений на выплату на детей с 8 до 17 лет начала работать на «Госуслугах» с 26 апреля. Об этом сообщает Минтруд. В ведомстве отмечают, что все обращения, зарегистрированные с 26 по 30 апреля, будут приняты к рассмотрению Пенсионным фондом в общем порядке с 1 мая. Решение о досрочном открытии формы регистрации заявлений было принято для удобства родителей. С соответствующим поручение ранее выступил премьер-министр Михаил Мишустин.
«Ранняя подача заявления не меняет сроков рассмотрения обращения, но дает возможность родителям заполнить заявление в комфортные сроки, не меняя планов на майские праздники», – добавили в Минтруде.
Напомним, пособие на детей с 8 до 17 лет было введено по поручению президента России Владимира Путина. Получить выплату смогут малообеспеченные семьи уже в мае. При этом назначается она с 1 апреля. Таким образом, деньги поступят на счета россиян сразу за два месяца. В ведомстве добавили, что если семья обратится за пособием до 1 октября, оно будет также назначено с 1 апреля 2022-го. По предварительным подсчетам, новая мера господдержки станет хорошим подспорьем для семей, в которых воспитывается около пяти миллионов детей.