Ранее сотрудники контрольного управления связывались с собственником и оповещали его о том, что объект возведен незаконно и его необходимо демонтировать. Требование сотрудников хозяин точки проигнорировал, поэтому работу выполнили сотрудники профильного ведомства.
«При выявлении объекта размещается объявление непосредственно на объекте о том, что его необходимо демонтировать. В дальнейшем, если известен собственник, то его уведомляют о необходимости, выносится постановление администрации по демонтажу, также направляется уведомление собственнику, по которому у него есть 5 дней на осуществление демонтажа. При ином порядке у него до 30 дней, если он ранее заключал договорные отношения, стоял в схеме размещения. Собственник может демонтировать объект своими силами, если он этого не делает, демонтирует МКУ «Лесопарковое хозяйство», – рассказал главный специалист отдела муниципального земельного контроля контрольного управления Сургута Данила Марцун.
После демонтажа все расходы на снос, взятые из казны города, через суд взыщут с собственника объекта. Отметим, что в прошлом году в Сургуте ликвидировали 142 нестационарных торговых объекта и два капитальных. Они были возведены незаконно. В этом году снесено почти 70 металлических гаражей и 80 точек продажи товаров. Еще 37 должны исчезнуть с лица города до конца декабря.
«С капитальными сооружениями немножко сложнее. Другое постановление администрации действует, другой порядок. Там уже привлекается управление капитального строительства МКУ, высчитывается стоимость на снос. Как правило, все начинается с суда, идет через решение суда», – добавил Данила Марцун.