Первый объект будущего парка на улице Республики готов. Сегодня общественники оценили его качество. Современная многофункциональная спортивная площадка теперь доступна жителям. На ней обустроили корт для игры в футбол. Чтобы участники любительских матчей не мешали другим посетителям, зону оградили забором. Есть на объекте и место для волейбола. Особую радость у первых гостей площадки вызвали уличные тренажеры, которые защищены от солнца и дождя навесом.
«В чем ее уникальность? Не только в том, что здесь безопасное покрытие, все наполнение, всех игровых видов летних видов спорта на этой площадке. Уникальность в том еще, что впервые в городе тренажеры, те, которые для занятия с собственным весом, они находятся под навесом. То есть это защищает и от солнца и от осадков. Это очень здорово. Я думаю, что такое нужно практиковать в дальнейшем», – поделился восхищением депутат думы Сургута Богдан Гужва.
Напомню, территория, где в будущем планируют создать парк, долгое время пустовала. Больше десяти лет назад тут находился противотуберкулезный диспансер. После того, как его снесли, всю землю рекультивировали. С инициативой создать в этом месте общественное пространство выступили жители города. После проведения голосования проект поддержали и депутаты муниципалитета. Сегодня специалисты занимаются проектированием остальной части парка. По предварительной информации в нем появятся детские площадки, малые архитектурные формы и прогулочные тропинки.
«Использовать такую площадь и эту территорию в каких-то иных целях, кроме как постройка парка, возможно, является кощунством. Поэтому была выделена эта земля под парк. Парк сам еще находится на этапе проектирования», – рассказал начальник отдела капитального ремонта МКУ «УКС» Сургута Алексей Мишин.