В Сургуте завершается масштабная кампания по ликвидации колейности на дорогах. На данный момент у фирмы-подрядчика осталось всего два объекта: улица Аэрофлотская, где работы уже близятся к концу, и перекресток улицы Островского и Индустриальной. Общая площадь всех отремонтированных дорог - более 63 тысяч квадратных метров. Представители «СеверАвтодора» говорят о том, что в некоторых местах колея достигала пяти сантиметров. Это не только противоречит всем нормам, но и создает серьезную опасность для участников дорожного движения. Однако, подобные магистрали вполне возможно привести в нормальное состояние.
«В целом работы - это фрезерование старого асфальтобетонного покрытия глубиной до пяти сантиметров, выполнение ямочных работ зачастую, потому что колея иногда доходит глубже, чем мы фрезеруем, выполнение ямочного ремонта. И сверху укладывается верхний слой асфальтобетонного покрытия и ЩМА. Материал, который везде применяется для верхних слоев в городе - ЩМА, щебеночномастичная асфальтобетонная смесь», - рассказал главный инженер филиала №3 АО ГК «Северавтодор» Роман Бульбинский.
Ремонт дорог начался после того, как суд вынес решение об их ненадлежащем состоянии. Еще в 2019 году состояние более шестидесяти участков дорог было признано ненормативным, все они подлежали ремонту. В этом году на устранение колейности из муниципального бюджета выделили почти 200 миллионов рублей. Чтобы избежать таких же проблем в будущем, ремонт сейчас производится по современным технологиям. Специалисты утверждают, что обновленное покрытие является более стойким и выдержит бОльшие нагрузки.
«Город Сургут с 2020 года работает, производство асфальтобетонного покрытия и устройство асфальтобетонного покрытия осуществляет по новому ГОСТу. На основании данных ГОСТов изменен полностью гранулометрический состав асфальтобетонных смесей, предъявляются более жесткие требования и к составам асфальтобетонных смесей, и к физико-механическим показателям асфальтобетонного покрытия, что должно повлиять на увеличение срока службы асфальтобетонного покрытия», - отметила заместитель директора департамента городского хозяйства Сургута Анна Коршунова.