Археологическая тропа «ЧелоВечность» на Барсовой горе откроется уже осенью. На объекте исторического наследия через несколько дней стартует первый этап реализации амбициозного проекта. Помимо пешеходной тропы протяженностью почти два километра, появится освещение, лавочки и урны. Появятся также арт-объекты с QR-кодами, они расскажут посетителям об особенностях территории, животного, природного мира и основных этапах заселения урочища. Особенность в том, что вести работы с помощью тяжелой техники запрещено, в большинстве благоустройство здесь будут вести с помощью ручного труда. Торжественное открытие пока запланировано на 16 октября.
«Объект подразумевается выполнить до октября, на данный момент подготовительные работы практически закончены. Это ограждение территории, для того чтобы можно было сюда привезти арт-объекты, которые будут здесь установлены. И начнем где-то, наверное, через неделю сюда первые объекты завозить. Не все сразу, по очереди, по мере поступления, но будем их сюда завозить и устанавливать», – рассказал и. о. директора подрядной организации Максим Остапенко.
Тропа – первый этап строительства музейно-туристического комплекса «Барсова гора». Обустройство обойдется в сумму около 75 миллионов рублей. Второй потребует столь же значительных вложений. Туристическая дорога пройдет по существующим тропинкам и поведет к объектам культурного наследия. Планируется разбить 15 локаций и две смотровые площадки.
«На сегодняшний день мы прорабатываем ряд вопросов с департаментом промышленности о возможности финансирования в том числе и из федеральных источников, в том числе и этого проекта. Это довольно-таки финансово емкий проект, который позволит сделать якорным его здесь, на территории Барсовой горы, и как точку притяжения всех туристических фирм которые располагаются в Сургутском районе», – подчеркнул начальник управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района Сергей Тирон.
Еще новости - в нашем Телеграме