56-летняя сургутянка обратилась в полицию еще в декабре 2021 года. Она рассказала, что потеряла деньги после общения с сотрудниками брокерской компании. В начале декабря горожанка увидела рекламный пост в Интернете, оформила заявку на инвестиционном сайте «Соинвестиции». Через какое-то время ей позвонила менеджер компании, сказала, что анкета получена, оказала помощь в регистрации и передала якобы сотруднику аналитического отдела. «По словам потерпевшей, на данном сайте были отображены «графики» торгов и ее личный торговый счет. «Аналитик» сразу озвучил стоимость своих услуг (10 % от суммы вложенных средств), получив согласие потерпевшей, мужчина начал «обучение» по скайпу. Стоит отметить, что лиц сотрудников компании она не видела, но исправно выполняла все задания, в том числе, показывая в камеру снимки с экрана, включая онлайн-банк», – сообщили в пресс-службе окружного УМВД.
После окончания обучающего курса сургутянке предложили купить портфель акций на 570 тысяч рублей. «Первоначальный взнос в размере 147 175 рублей незамедлительно отобразился на инвестиционной площадке в ее личном кабинете. Заявительницу вдохновила такая оперативность, и она перевела еще 422 тысячи рублей. Далее обучение продолжилось, и после «повышения квалификации» наставник предлагает вложить еще 570 тысяч рублей», – говорится в сообщении.
Наличных у женщины не оказалось, она оформила кредит и перевела «брокерам» необходимую сумму. Таким образом она «инвестировала» более 1 миллиона 100 тысяч рублей. «Собеседник заверил ее в скором выводе денежных средств с учетом прибыли, но постоянно переносил сроки, а потом сообщил ей о своей болезни и предложил услуги «финансиста». 20 декабря сургутянке позвонил сотрудник финансового отдела и уверил, что приступает к выводу ее денег, но в итоге операция не состоялась, и мужчина пообещал завершить на следующий день», – отметили в ведомстве.
Однако ни на следующий день, ни после никто из сотрудников «брокерской компании» на связь с сургутянкой так и не вышел, а приложение со всеми транзакциями оказалось удалено с телефона. Женщина поняла, что попалась на уловки мошенников и обратилась в полицию. Там по факту случившегося возбудили уголовное дело и начали расследование.
Однако на этом история не закончилась. Спустя полгода сургутянке позвонил сотрудник другой инвестиционной компании и предложил вывести средства со старого брокерского счета, но для этого необходимо заплатить за страховки и конвертацию денег. «Женщина отказалась, сославшись на отсутствие средств, но на следующий день, после многочисленных звонков и обещания сотрудника фирмы внести за нее 75 тысяч рублей, согласилась. Не последним аргументом оказалась и озвученная сумма «набежавших» с декабря месяца процентов: 5 900 000! Кроме того, ей сообщили, что это – «последний шанс» вернуть свои деньги, и если она им не воспользуется, то денежные средства уйдут на заграничные счета», – добавили в пресс-службе ведомства.
Женщина согласилась и сообщила звонившему данные своих карт из трех банков. После «брокер» попросил снять средства с двух карт и положить их на третью, а затем перевести на указанный им счет, чтобы открыть новый депозит. Женщина покорно выполнила все манипуляции, после этого звонивший сказал, что заявка на вывод средств отправлена, он ждет ее подтверждения и приступает к процедуре вывода накоплений. Однако вечером того же дня сообщил своей клиентке, что операцию завершить пока не получается, поэтому процесс решено перенести на следующий день. Однако на следующий день никто уже сургутянке не ответил. Она поняла, что вновь попалась на крючок аферистов, и пришла в полицию. По факту случившегося сотрудники правоохранительных органов вновь возбудили уголовное дело.
Уже через день после этого жительница города зарегистрировалась на очередном «инвестиционном сайте». Сотрудники якобы брокерской фирмы вновь уговорили ее инвестировать. В результате за лето женщина потеряла еще около миллиона рублей. По этому факту в полиции также расследуется уголовное дело.
Общий ущерб составил порядка 2,5 миллионов рублей.