Этот зимне-водный марафон вполне можно считать международным.
«Я из Индии. Из южной, самой южной, где солнце, море. Очень люблю Россию. Нечаянно попали на Новый год, у меня получилось, бомба! Это усилия, духовные усилия», – прокомментировал участник марафонского заплыва Виджу.
Таких сильных духом у импровизированного бассейна посреди замерзшего водоема собралось более полусотни. Заплыв посвятили годовщине образования общественной организации «Моржи Сургута». Исходные условия задачи: температура воздуха +3, -5, воды – всего два градуса выше ноля.
«Запустили секундомер, время пошло и на протяжении трех часов сколько людей успеет, столько и проплывет. Один может 25 метров. Проплыл, вышел, следом заходит другой, то есть постоянно за это время в воде должны быть люди, хотя бы один человек. Вот таким образом марафон», – рассказала председатель общественной организации «Моржи Сургута» Ольга Алешкина.
Клуб зимнего плавания и закаливания в Сургуте существует уже давно, самому молодому участнику пять лет, самому взрослому «моржу» – 70 лет, «моржуле», как здесь называют прекрасных купальщиц, – 64. На праздник пригласили всех желающих.
«Я сам минут 9 находился как-то в холодной воде, когда плыл триста метров, защищал звание «белого медведя». Кто проплыл, тот может смело считать себя таким пловцом зимним, «моржом». Я являюсь представителем клуба «Моржи Нефтеюганска», мы сегодня приехали поддержать сургутский клуб в заплыве. Ребята выиграли грант, мы их поздравляем», – прокомментировал участник марафонского заплыва Антон.
Проект клуба «Моржи Сургута» «Через холод к здоровью» в прошлом году удостоился президентского гранта. Средства в сумме 500 тысяч рублей были выделены на развитие системы закаливания и приобретения самых необходимых вещей. И это вовсе не модные плавки-купальники-тапки.
«Мы купили нашу долгожданную пилу. Она стоит 120 тысяч, несколько полотен к ней. Благодаря ей такая красивая прорубь у нас. Она берет в толщину 90 сантиметров, а лед у нас доходит как раз до метра. Начало есть, есть пушка тепловая, есть бензогенератор, бани нет. Баню мы пригласили. Но я думаю, будет и баня, будет комплекс. Это только начало», – добавила Ольга Алешкина.
На сегодняшний день постоянными членами клуба можно считать около ста человек. В прорубь длиной 12,5 метров участники праздничного купания совершили 88 заходов.  Опытные моржи пускались в плавание неоднократно, впрочем, и новички не подвели.
«Первый раз в жизни. Пригласил друг, вот и согласился попробовать. Первый раз было страшно, ноги схватило, второй-третий раз все, уже легче. Тело привыкает. По телевизору казалось, что не так трудно, не так страшно. А на самом деле...» – отметил участник марафонского заплыва Денис.
Марафонский заплыв, посвященный годовщине регистрации общественной организации «Моржи Сургута», состоялся. В нем приняли участие 52 человека.  Общее зафиксированное время, проведенное пловцами в воде, – 3 часа 12 минут 58 секунд. В совокупности пройденная дистанция составила 6 километров 300 метров.