Найти инновационные, креативные, а главное эффективные решения трудных задач в области добычи нефти. Это одна из целей 42-й Научно-технической конференции, организованной компанией для молодых ученых и специалистов публичного акционерного общества «Сургутнефтегаз». Конференция проходит в два этапа – более тысячи молодых специалистов защищали свои проекты в первом этапе на уровне структурных подразделений.
«Ваши разработки говорят не только о том, какие знания вы имеете, не только о том, что вы можете предложить и внедрить, но и говорит о том, что значимость ваших работ для публичного акционерного общества играет большую роль, потому что ваши работы внедряются в производство и они дают экономический эффект», – отметил заместитель генерального директора ПАО «Сургутнетегаз» по кадрам Михаил Кириленко.
Несмотря на дистанционный формат проведения второго этапа конференции в этом году, всем участникам предоставили возможность продемонстрировать результаты своих научных изысканий и получить объективную оценку коллег и руководителей. В работе 27 секций заслушали 395 докладов. На заседании центрального жюри определили 82 кандидата на призовые места. Из них 45 человек, заслуживших поощрительные премии, и 12 дипломантов, которые предложили лучшие экономические решения.
«В этом году были горячие споры среди членов жюри центральной комиссии, которая проводится под председательством главного инженера, первого заместителя генерального директора Александра Николаевича Буланова. Только после повторного голосования пришлось достичь согласия среди членов и определить победителей», – рассказал заместитель главного инженера, начальник технического управления ПАО «Сургутнефтегаз» Даниил Олейник.
Молодые сотрудники компании являются стратегическим кадровым резервом ПАО «Сургутнефтегаз» и активно привлекаются к решению производственных задач.
«Научно-техническая конференция – это один из механизмов, который позволяет ребятам заявить о себе. Ребята генерируют интересные мысли, нестандартный подход, который позволяет повышать эффективность работы компании в целом. Отрадно смотреть на список руководителей как аппарата управления, так и структурных подразделений, потому что очень многие руководители в свое время свою карьерную траекторию начинали именно с научно-технической конференции», – прокомментировал начальник управления по работе с кадрами ПАО «Сургутнефтегаз» Руслан Куза.
Премией имени Виктора Сергеевича Дешуры были удостоены четыре победителя конференции 2021 года, одним из обладателей премии стал Андрей Кротов. Он работает в Сургутнефтегазе девять лет, в Сургут приехал из Уфы. На научной конференции молодой человек презентовал специальный алгоритм, который позволяет следить за нефтяными скважинами и значительно облегчает работу персонала.
«В НГДУ «Комсомольскнефть» довольно-таки хорошая работа с молодежью. Когда я пришел молодым специалистом, у меня был первым научным руководителем Владимир Владимирович Вяткин. С ним я познал азы производства, своей профессии. И дальше уже все мое становление как специалиста становилось уже в НГДУ «Комсомольскнефть», – поделился Андрей Кротов.
По словам Андрея, научно-техническая конференция дает возможность каждому молодому специалисту компании заявить о себе. Благодаря мощной научно-исследовательской базе и дальновидной кадровой политике, в том числе системной работе с молодежью, Сургутнефтегаз стабильно держится в числе лидеров нефтегазодобывающей отрасли страны.
Еще новости - в нашем Телеграме