Первыми дебютировали в чемпионате Высшей лиги мини-футболисты. Клуб «Факел» в этом году решил сменить Восточную конференцию на Западную, где игры начинаются на месяц раньше. По-другому сверстан и календарь. Соперником «газовиков» стал дублирующий состав «Новой генерации» из Сыктывкара. Мини-футбольный клуб «Факел» стартовал в новом сезоне. Произошло это необычайно рано. В прошлые годы в начале сентября команда только-только выходила из отпуска на сборы. Сроки сдвинулись из-за того, что сургутяне играют не в Восточной, а в Западной конференции, где совершенно другое расписание. «Когда команда «Факел», которая представляет наш город в мини-футбольной лиге, играла в Восточной конференции, мы практически не видели команду. Календарь был составлен таким образом, что игры проходили турами, по три игры – пятница, суббота, воскресенье в одном городе. И получалось так, что за полгода первого круга и за полгода второго круга мы свою команду видели в Сургуте всего лишь один раз», – отметил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Сургут» Олег Ваховский. В Западной конференции календарь составлен по классической схеме – одна игра в неделю. Встреча дома чередуется с игрой на выезде. А уровень соперников считается более высоким. К дебюту тренерский штаб «Факела» форсировал подготовку к сезону, игрокам дали более интенсивные нагрузки. Первым соперником стала «Новая генерация-дубль» из Сыктывкара. Оппонент для «Факела» удобный. История встреч насчитывает четыре игры, в каждой из них сильнее были сургутяне. «Факел» в первом тайме смял соперника, проводя одну точную атаку за другой. Забитыми мячами отметились Александр Серегин, Денис Мустафин и Ринат Фаритов. На «ноль» сыграл голкипер сургутян Александр Исаков. «Первый тайм, начало сезона, старт, пропустили три необязательных гола, соперник поймал нас на ошибке, пытались почувствовать мяч, поконтролировать. Что-то не получилось. Они нас подловили, нацеленность на ворота соперника была. Мы немножко выглядели, не скажу, что беззубо, но старались нащупать свою игру. Видно, что ребята давно не играли», – рассказал главный тренер МФК «Новая генерация-дубль» Николай Соварчев. Во втором тайме гости сменили вратаря на пятого полевого игрока и смогли создать интригу. Правда, перед этим «Факел» забил в четвертый раз – гол на счету Артема Гончарова. У «Генерации» два мяча провел Виталий Коданев, еще один оформил Владислав Головачев, между ними отметился в атаке сургутянин Джони Джгереная. «Во втором тайме, скажу честно, где-то у ребят в связи с тем, что первый тайм хорошо начали, думали, что и во втором все также пойдет. Но «Генерация» показала, что она играет до конца и стала наказывать нас за наши ошибки, которые мы стали допускать. Поэтому то, что итог – 5:3, он не логичный, но мы заслужили эту победу», – поделился главный тренер МФК «Факел-ГТС» Александр Антипов. В первом туре чемпионата Высшей лиги по мини-футболу вместе с «Факелом» победы одержали еще шесть клубов. «Газовики» делят пятое и шестое место в турнирной таблице с командой «Спартак-Донецк». Именно этот оппонент станет следующим соперником югорчан. Встреча пройдет 18 сентября в Сургуте.