«Львы» после кризиса прошлого года, став последней командой турнира, в нынешнем сезоне обновились, и к финишу вышли на шестую позицию.
В матче против «Белогорья» сургутянам нужна была только победа. Противоположный результат совершенно точно оставлял «Газпром-Югру» за бортом плей-офф.
«Мы с ребятами в раздевалке настраивались, говорили, что мы должны выйти, показать с первых мячей агрессию, свое желание, эмоции, потому что без этого очень тяжело будет здесь играть, потому что команда Сургута может поймать кураж и начать тащить, забивать какие-то сложные мячи. И после этого будет сложно их остановить», – рассказал капитан «Белогорья» Роман Брагин.
Сложные мячи, к сожалению сургутских болельщиков, чаще забивали гости. В стартовой партии «Газпром-Югра» отпустил соперника на расстояние в четыре очка ближе к концу игрового отрезка. Павел Тетюхин мощно подал, а в следующем эпизоде Кирилл Костыленко ударил в блок. Четырех очков «Белогорью» хватило, чтобы выиграть.
«Соперник очень гостеприимный. Сыграл фэйр-плей, конечно, там причина была другая, травма Алексеева. Хотя от Раджаба тоже ждали довольно результативной игры. Практики не хватает, поэтому парень сыграл так, 50 на 50. Я доволен Егором Сиденко, и он сам очень хотел сыграть с самого начала хоть один матч», – прокомментировал главный тренер «Белогорья» Борис Колчин.
Егор Сиденко стал козырем «Белогорья» во второй партии. Он стабильно трудился в атаке, во многом его действия позволили гостям бороться с «Югрой» на равных. В концовке Раджаб Шахбанмирзаев несколько раз ошибся в нападениии, а диагональный гостей отличился точностью.
«Ребята бились до концовки партий, а в конце допускаем нелепые ошибки, которые идут из-за несогласованности, внутренней некоммуникации между игроками», – подчеркнул старший тренер ВК «Газпром-Югра» Антон Малышев.
Аналогичным образом протекала и третья партия. Игра очко в очко закончилась при счете 21:21. Андрей Ананьев максимально усложнил подачу, лишив сургутян атак. А там, где была возможность для нападения, последовали ошибки. 21:25 – в сете и 0:3 – в игре.
«Не думали, что 3:0 будет, потому что Сургуту еще какие-то шансы остаются в турнирной таблице побороться за плей-офф. Но оказалось легче обычного. В нападении хорошо сыграли, подачу держали, в целом средняя игра, но для результата было достаточно», – добавил Борис Колчин.
«До 20 игра была равная, но в концовке решает класс. И мы подтвердили сегодня, что наш класс слабоват для решения определенных задач. Будем надеяться, что в дальнейшем наши ребята попробуют проявить характер и показать себя, но сейчас нас ждут только игры плей-аута, это однозначно», – прокомментировал Антон Малышев.
Игры плей-аута пройдут в конце апреля. Но перед этим «Газпром-Югра» проведет еще две встречи в регулярном чемпионате. Обе они состоятся на выезде: 9 апреля – в Оренбурге против «Нефтяника» и 16 числа – в Санкт-Петербурге против «Зенита».