До главной ночи года осталось всего две недели, и сейчас самое время задуматься, как украсить дом к празднику. Напоминаем, что 2023-й — Год черного водяного кролика (кота). Символ наступающих 12-ти месяцев — животное домашнее, семейное, предпочитающее уют, спокойствие и порядок. Мы собрали для вас советы, как украсить квартиру к Новому году, чтобы не только порадовать его хозяина, но и привлечь в жизнь здоровье, благополучие и успех.
Елка
Конечно, пушистая красавица — главный символ Нового года. Эзотерики советуют в этом году отдать предпочтение живому дереву, а не искусственному — кролик уважает природу. Если вы живете в небольшой квартире и разместить елку негде, можно приобрести дерево в горшке, а после высадить его на улице, или же украсить помещение хвойными ветками.
В материале про новогодний наряд мы писали о цветах, которым следует отдать предпочтение, встречая 2023-й. Астрологи говорят — украшение елки игрушками определенных тонов тоже имеет значение! Старайтесь избегать животных принтов, игрушек ярких, кричащих, неоновых оттенков. Идеально подойдут аксессуары зеленого, синего, голубого, белого тонов. Красного тоже не стоит пугаться (тем более, что это классический новогодний цвет), только старайтесь, чтобы он был глубоким, поспокойнее. Советуют в этом году обратить внимание и на черный — игрушки на елке такого цвета будут смотреться стильно, а чтобы было не мрачно, а празднично, можно выбрать глянцевые украшения или с блестками.
Хороший выбор при встрече 2023-го — не стеклянные или пластиковые игрушки, а из дерева, шерстяных прядей. Такие можно сделать своими руками (или раскрасить в те цвета, которые вам необходимы). На елке обязательно должно присутствовать украшение в виде символа года. При этом астрологи говорят — выбрать кролика или кота стоит по тому направлению, которое вы бы хотели усилить в вашей жизни. Например, если кролик будет с монетками, то укрепиться сфера финансов, если с морковкой — то весь год будет сытно. Имеет значение и цвет игрушки — так, розовый кролик поспособствует любовным отношениям, зеленый — укреплению здоровья.
Декор
Поскольку кролик (кот) — животное домашнее, любящее уют, он не потерпит беспорядка. Позаботьтесь о том, чтобы дома в то время, когда будут бить куранты, было чисто. Эксперты уверены — кролик оценит, если новогодними хлопотами вы займетесь всей семьей.
Часто считают, что для создания праздничной атмосферы достаточно нарядить елку. Это не так — здорово, когда новогодняя атмосфера царит во всех комнатах (даже ванной, которую зачастую обходят вниманием). Святящиеся гирлянды-шторы, новогодние хвойные венки над дверями, пледы, подушки с символом года, вазы с мандаринами, палочками корицы, шишками и орехами — все это будет как нельзя кстати. Позаботьтесь о том, чтобы дома в буквальном смысле пахло праздником (особенно актуально для тех, у кого стоит искусственная ель) — купите ароматические свечи с запахами корицы или цитруса, можно также разложить по комнатам мандарины, предварительно их стоит проткнуть гвоздикой.
Будут уместны любые аксессуары, связанные с семьей — для этой цели отлично подойдут новогодние фото ваших близких. Не лишним будет отыскать игрушки, знакомые с детства, можно вместе с детьми изготовить праздничные поделки или, например, украсить окна снежинками из бумаги. 
Несколько примет для встречи наступающего Года черного водяного кролика
1. Примета, важная не только для наступающего 2023-го, но и в принципе для каждого нового года — не занимайте деньги, а перед боем курантов постарайтесь отдать все долги. Не советуют астрологи и одалживать, причем обе рекомендации следует отнести не только к финансам, но и вещам.
2. Празднуйте новый год с полными карманами. Перед боем курантов положите в карман крупную купюру, а можно и не одну — считается, что такое действие принесет в наступающем году финансовую стабильность.
3. Деньги можно не только положить в карман, но и украсить ими елку. Под скатерть праздничного стола спрячьте несколько монет.
4. Перед главной ночью года избавьтесь от надевшей посуды и той, что потеряла «товарный вид». Ни в коем случае на праздничном столе не должно быть тарелок, чашек, бокалов со сколами и трещинами.
5. Отпустить все невзгоды и привлечь удачу можно, если приоткрыть во время боя курантов окно или дверь.
6. В новогодний вечер эзотерики не советуют зашивать одежду или пришивать пуговицы.
7. Если вы хотите встретить в 2023 году свою любовь или укрепить семейные отношения, повесьте на новогоднюю елку украшение в виде сердца.