Любители рыбной ловли со всей Югры приехали на Агибаловский карьер ради фестиваля, даже несмотря на дождь и сильный ветер. Пятьдесят девять участников боролись за право считаться лучшими в номинациях: «Лучший рыбак», «Лучшая рыбачка», «Самая крупная рыба» и многих других. Среди участников были как профессионалы, так и любители, но у берега все становятся равны, ведь правила фестиваля жестко регламентируют то, какие снасти и приспособления можно использовать для ловли рыбы.
«Вот сейчас у нас это конкретно называется UL-Party, Ultra Party. То есть это ловля на маленькие приманки. Так как у нас привыкли уже в Сургуте, так как Сургут переводится как «рыбное место», здесь вот такие все приманки. Но вот мы решили все-таки показать, что можно крупную рыбу и довольно таки интересно ловить на спиннинге, очень тоненькие спиннинги, легкие спиннинги, легкими приманками ловить ту же самую рыбу и получать от этого массу удовольствия», – рассказал судья фестиваля Эдуард Костицын.
Из-за сильного ветра рыба активничала далеко не везде - рыбаки были сосредоточены с самого начала. Любая упущенная поклёвка могла стоить победы, поэтому важно было использовать все возможные шансы. Однако это ничуть не расстраивало участников, ведь рыбалка - это, в первую очередь, отдых. Денис - любитель, и с удочкой подружился 3 года назад. Нашей съемочной группе рассказал, что дважды рыба соскочила с крючка, но участник фестиваля принял эти неудачи с улыбкой. И рассказал, как пришел к такому хобби.
«Проснулись гены. Начал заниматься. Начал увлекаться сначала тяжелой, потом уменьшаться, уменьшаться, до мормышки, сейчас уже все вместе: и микроджигом, и мормышкой, и нитролайтом», – поделился участник фестиваля Денис.
На подобных соревнованиях становится абсолютно ясно, что рыбалка - это настоящий спорт. Совсем не похожий уже на «тихую охоту»: участники ищут удобные места, выбирают подходящие наживки и пытаются подобрать правильную технику обращения со спиннингом. Поэтому, как и в любом другом виде состязаний, соревнования по рыбной ловле обслуживает целая коллегия судей. Многие из них давно занимаются рыбалкой на профессиональном уровне, поэтому прекрасно знают, на что нужно обращать внимание.
«Судейская коллегия, как и говорит сама за себя, организовывает осуществляет судейство, чтобы не было нарушений, чтобы не было фальсификаций и так далее. Бывают моменты, но это не очень часто, потому что тот человек, который один раз нарушил, он больше не участвует в соревнованиях», – объяснил главный судья фестиваля Петр Яремчук.
Через два с половиной часа после старта наступила пора взвешивания. Рыбаки не стеснялись показывать другим свой улов, делились друг с другом эмоциями, обсуждали где и как ловили лучшие экземпляры, строили планы на второй этап соревнований. В то же время, у судейской коллегии настал черед серьезной работы - они должны правильно взвесить рыбу, ведь иногда победителя определяют несколько граммов. Более того, эксперты должны убедиться, что рыба живая и была поймана именно в этом водоеме.
Даже несмотря на большое количество участников, атмосфера фестиваля получилась очень дружеской. Ведь для многих он был, в первую очередь, возможностью заняться любимым хобби и увидеться с единомышленниками. А организаторы достигли своей главной цели - привлечь любителей и показать им прелести спортивной рыбалки.