В котельной не только приборы и датчики, но и люди, которые следят за правильной работой теплоэнергетического оборудования. Здесь же можно встретить «ботанический уголок». Обо всем этом не просто рассказали восьмиклассникам Сургутской технологической школы. Ребятам устроили полноценную экскурсию на объекты "Городских тепловых сетей".
«Я думала, что здесь работают в основном мужчины, что тут занимаются с котлами именно вручную, а оказалось, что есть еще женщины-операторы, которые следят с помощью компьютера за котлами и за температурой», – рассказала школьница Арина Репокос.
Ребята внимательно и с интересом слушали старшего мастера района теплоснабжения номер один Дмитрия Мальцева. В ходе экскурсии школьники задавали вопросы, чтобы детально вникнуть в специфику работы теплоэнергетиков.
«Мне очень понравилась его история, как он пришел к своей должности. Было бы интересно подумать, поразмышлять о том, смог ли бы я руководить всем этим. Мне было очень интересно, в каких условиях работают сотрудники. Все-таки я очень много слышал о том, как очень сложно работать в котельной и был приятно удивлен, увидев, что здесь более чем хорошие условия для работы, что большая часть процесса автоматизирована и в основном задача людей - следить за процессом, как работает машина, а не сами люди», – поделился школьник Дамир Шайхутдинов.
Экскурсии на ресурсоснабжающее предприятие проводят, чтобы сформировать у подросшего поколения понимание о своей будущей профессии. Такая профориентация помогает школьникам реальнее определиться с планами на будущее и, между прочим, приносит свои плоды в виде выбора ребятами профильных вузов и специальностей.
«Спасибо им, конечно, за то что они типа нам греют, мне лично приятно от этого, потому что в их руках, в их надежных руках мы греемся, сидим дома, спим, мы же что угодно делаем дома и это зависит от них», – рассказал ученик сургутской школы Арслан Байсиев.
«Сотрудничаем мы с муниципальным предприятием «ГТС» с 2016 года, ходим на экскурсии мы ежегодно с 8-классниками и другими параллелями, кто поступал - да, были такие желающие, которые хотели уже поступать именно на профессии, которые необходимы в данном предприятии и я думаю, что у них по истечению определенных лет учебы в дальнейшем все реализуется», – отметила педагог дополнительного образования «Сургутской технологической школы» Екатерина Шульга.