На водоемах Югры продолжают происходить трагедии. Всему виной беспечность местных жителей и купание в необорудованных для этого местах. Одно из ЧП произошло в три часа дня 17 июля на карьере СОТ «Победит-2» в Сургутском районе. Там под воду ушел 54-летний местный житель. Спасти его не удалось.
Жителю Горноправдинска Ханты-Мансийского района повезло больше. В 15.37 на реке Кайгарка утонул мужчина, Реанимационные мероприятия, которые медики проводили в течение почти 20 минут, вернули потерпевшего к жизни. В настоящее время он проходит лечение в больнице.
Еще одна трагедия произошла в начале шестого вечера того же дня на реке Большой Юган в деревне Тайлаково Сургутского района. При купании в водоеме погибла 35-летняя местная жительница.
Вечером 16 июля помощь спасателей потребовалась пятилетнему ребенку. На озере Сырковый сор в Салыме Нефтеюганского района из-за родительского недосмотра ушел под воду мальчик. Отец заметил это, когда ребенок уже наглотался воды и не подавал признаки жизни. Однако оказание первой помощи отцом, а затем спасателем и реанимационные действия подоспевших медиков помогли случиться чуду. Мальчик остался жив, сейчас он находится в больнице.
Как рассказали в ГИМС МЧС России по ХМАО-Югре, северные реки коварны и опасны для купания, потому как в них часто встречаются ямы, водовороты, холодные течения, контрастная температура воды. Вместе с тем специалисты напомнили и некоторые правила купания: «При купании не нужно заплывать далеко, нырять, купание должно быть недолгим во избежание переохлаждения – 10-15 минут. Купаться можно при температуре воды не ниже 18°C и температуре воздуха не ниже 23°С. Купание, где установлены запрещающие знаки, опасно для жизни! Категорически запрещено купание в состоянии опьянения!»
Что касается детей, то с начала купального сезона на водоемах региона обнаружено 97 юных югорчан без присмотра родителей. В отношении 13 взрослых составлены протоколы об административных правонарушениях за нахождение детей вблизи водоемов без присмотра.
Еще новости - в нашем Телеграме