На наших сотках уже зеленым-зелено, семена взошли, рассада прижилась. Жить бы да радоваться, однако спокойствия не дадут противные сорняки. Вместе с необходимостью монотонного уничтожения лебеды на грядках ко многим приходят боли в спине. В этом материале мы обсудим, что же делать, чтобы минимизировать неприятные и болезненные ощущения.
Совет №1: перед прополкой грядок делайте разминку
«Здоровье в порядке — спасибо зарядке». Наверняка вы слышали такое выражение, и придумали его не просто из-за красивой рифмы. Перед тем, как надеть перчатки и взять в руки тяпку, делайте разминку, чтобы разогреть все группы мышц. Полезными будут наклоны, выпады, приседания и растяжка.
Совет №2: следите за положением тела
Очень часто боли в спине возникают из-за неправильного исходного положения. Самая распространенная поза — круглая спина, ноги согнуты в коленях, голова наклонена — такое положение тела оказывает колоссальную нагрузку на мышцы. В идеале — убирать сорняки, стоя на коленях, надев специальные защитные накладки или подстелив что-то под ноги, при этом опирайтесь на руку. Не забывайте делать перерывы во время работы — отдыхайте по полчаса, а также меняйте позы.
Совет №3: одевайтесь по погоде
Боли в спине могут возникнуть из-за переохлаждения — думая, что работа предстоит жаркая, некоторые дачники пренебрегают теплой одеждой, чтобы не вспотеть. Лучше уж утеплиться, чем выйти на грядки в одной майке и заработать воспаление мышц. Знакомы с ощущением «стреляет в спине»? Они как правило возникают из-за слишком легких нарядов в не особо жаркие дни.
Совет №4: внимание к тяжестям!
Поднимать тяжелые ведра и лейки, таскать наполненные доверху тачки нужно правильно, иначе мышцы спины можно просто-напросто сорвать. Во-первых, напоминаем, что груженую тележку лучше толкать, а не тащить за собой. Во-вторых, если есть возможность, не стремитесь все унести за один раз, распределите груз на несколько подходов. Если вам нужно поднять тяжелый ящик, не наклоняйтесь — немного расставьте ноги, присядьте, возьмите его двумя согнутыми руками и медленно приподнимите, стараясь держать близко на уровне живота или груди.
Совет №5: копайте землю с прямой спиной
Во время копки земли напрягаться должны только руки, а не все тело. Если вы чувствуете, что ваш случай как раз второй, то что-то идет не так. Копать нужно, держа спину прямой! То же самое правило распространяется и на работу граблями. Кстати, обратите внимание на инвентарь — он должен быть не слишком тяжелым и вам по размеру. Считается, что идеальный черенок достает хозяину до плеча.
Напоследок еще немного рекомендаций — если есть такая возможность, то лучше сделать грядки высокими, тогда вам не придется наклоняться к растениям слишком сильно. Также не стоит делать огород слишком широким, чтобы лишний раз без необходимости не тянуться. Бывалые садоводы советуют разложить на грядках мульчирующий материал, чтобы минимизировать появление сорняков.