В финал 15-го конкурса прошли 23 участника младшей категории и 18 участников старшей категории. В этом году в отборочном туре пятнадцатого конкурса детского творчества «Чудо-чадо Сургутнефтегаза» участвовали 112 детей. Юные дарования покоряли жюри своими талантами. В финал конкурса прошли 42 ребенка.
«Все направлено на развитие наших детей именно в ПАО «Сургутнефтегаз», поэтому они решили принять участие в сегодняшнем мероприятии. Мы всегда вечерами репетировали. У нас постоянно какой-то оркестр дома, это нормально, в порядке вещей. Кто-то играет на скрипке, кто-то на фортепиано собираемся. Кто-то у нас танцор дома, папа, естественно, поет. То есть у нас музыкальная такая мини- или максисемья», – поделились участники конкурса Ахмед и Эмилия Ахмедовы, Гюльджохра Гафарова.
Дети выступали в четырех номинациях: вокал, хореография, художественное чтение и исполнительское мастерство. Тема этого года звучала как «Браво! Чудо-чадо». В финальном шоу, к слову, принимали участие и так называемые выпускники конкурсов прошлых лет. Ребята, которые когда-то участвовали в состязании. По словам организаторов, практически все из них сегодня достигли значительных творческих успехов.
«Мы тоже радуемся, что этим конкурсом помогаем развиваться детям Сургутнефтегаза в их творческих способностях. Конечно, родители тоже молодцы, мы им тоже благодарны, что они своих детишек развивают таким образом, переживают за них, конечно, у них на это есть и терпение, и стремление, чтобы дети были талантливые. Так что я думаю, что мы помогаем в этом во всем», – подчеркнула председатель Совета женщин Сургутнефтегаза Галина Галимова.
Помогает конкурс не только показать таланты, но и побороть волнение и страх сцены, учит достойно держаться перед зрителями.
«Я приготовила народную песню. Мне очень нравится народный стиль, то, как я спою эту песню, мне очень интересно, то, как я покажу себя, будут ли ошибки. Когда переживания прям сильные начинаются, когда номер идет, и после него очень страшно становится, но надо учиться бороть свой страх, и я попытаюсь», – рассказала участница конкурса Анна Панова.
Побороть волнение и впечатлить зрителей и жюри Ане Пановой удалось. По решению экспертной комиссии девочка стала обладательницей Гран-при конкурса в возрастной категории от 6 до 10 лет в номинации вокал. В старшей группе главную награду – Гран-при – завоевала Мария Цветкова в номинации «Художественное чтение». Все финалисты конкурса получили заслуженные дипломы, цветы и подарки от компании Сургутнефтегаз.