Жаркая пора для коммунальщиков. Сургутские «Городские тепловые сети» ведут масштабные работы, готовя инженерные сети к предстоящему отопительному сезону. На текущую кампанию направлено 460 миллионов рублей. На эти деньги отремонтируют котельные, центральные тепловые пункты, внутриквартальные и магистральные сети общей протяженностью девять километров. В некоторых тепломагистралях заменят каналы из сборного железобетона на монолит, а в них уже проложат современные полиэтиленовые трубы. Это позволит повысить их срок эксплуатации.
«Закончили мы работы на Ленина, 62, если вы там видели, тоже там осталось благоустройство. Сейчас ведутся работы в 5 микрорайоне, в 5 «А» еще внутриквартальные сети, на территории больничного комплекса, на ул. Дзержинского. Запланированы по городу – капитальный ремонт, заканчивать техническую часть мы планируем в конце августа, потому что там может начаться отопительный сезон, сами видите, у нас погода какая. Школы, детские сады, соцкульбыт обычно запускается раньше», – отметил заместитель главного инженера по сетевому хозяйству СГМУП «ГТС» Виталий Бегичев.
«Городские тепловые сети» почти на 70 процентов подготовили котельные. Всего в ведении предприятия – 23 отопительных комплекса, в них суммарно – 81 котел, а также более 90 теплообменников и свыше ста насосов. В этом году предприятие заменит 13 центробежных устройств на более энергоэффективные. Например, в поселке Таежном уже вовсю идет реновация. Работают с опережением графиков.
«Реализуется капитальный ремонт котлов, модернизация теплообменного оборудования, масштабная замена центробежных насосов на более энергоэффективные. Основной упор делается на объекты бывшего «Тепловика», переданные нам в 2019 году. Сейчас мы здесь. На объекте проводятся капремонты 3 котлов. Ведется 100 % замена поверхностей нагрева, трубных решеток. Котлы с 2000 года, ремонты их не производились», – объяснил заместитель начальника района теплоснабжения № 1 по ремонту СГМУП «ГТС» Алексей Виноградов.
Еще новости - в нашем Телеграме