Один из авторов инициативы по уголовному преследованию коллекторов рассказал суть законопроекта. В отношении коллекторов вводится уголовная ответственность за насилие или угрозы его применения в отношении должников. За это преступление коллектору грозит до пяти лет лишения свободы. Если преступление совершено группой лиц, наказание будет жестче – до десяти лет заключения.
При этом под уголовное преследование будут подпадать все незаконные действия коллектора – уничтожение или повреждение имущества или угроза их применения, распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство должника. Степень наказания будет зависеть от применяемых коллектором мер при возврате просроченной задолженности.
«Лицо, действующее от имени кредитора или в его интересах, кредитор-физлицо, работник организации-кредитора, совершившие подобные действия, будут наказываться штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех лет», – пишет РИА «Новости». Кроме того, в качестве наказания предусмотрены принудительные работы сроком до пяти лет.