«Любишь кедровые орешки есть, люби и шишки правильно собирать». Кедровый бор в поселке Тундрино оберегается от браконьеров службой Природнадзора и не только. Почему так необходимо охранять этот объект и как изменится вскоре его статус?
Кедровые шишки созревают во второй половине августа. О том, что к сентябрю они опадают естественным путем, рассказывают специалисты службы Природнадзора. Актуальна эта тема ежегодно, потому что браконьерство, например, в тундринском кедровом бору, говорят, не прекращается. Портят деревья тем, что шишки сбивают кувалдами или колотушками.
«В 2022 году в августе и сентябре было принято решение об увеличении патрулирования в рамках лесной охраны именно в п. Тундрино и Высокий мыс. С гражданами проводятся профилактические беседы систематически о недопущении нарушений требований лесного законодательства, в том числе соблюдения правил пожарной безопасности в лесах, санитарной безопасности в лесах и сбора лесных ресурсов», – рассказала заместитель начальника Сургутского управления по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Югры Юлия Шевелева.
Механический способ сбора шишек приводит к тому, что со временем поколоченные деревья начинают меньше плодоносить. Затем кора и ствол кедрача усыхает и затем погибает. За такое нарушителя привлекут к административной ответственности. Сотрудники Росприроднадзора выпишут штраф от пятисот до тысячи рублей, если это физлицо, от тысячи до двух, если должностное. Самое суровое взыскание на юридическое лицо – от десяти до двадцати тысяч рублей. Во всех случаях еще конфискуют орудие для сбора и собранную продукцию. Старожил Сургутского района рассказал журналистам, что ему потребовалось всего около часа, чтобы с земли собрать пол мешка кедровых шишек. Впрочем, Евгений Казанцев отметил, что этот «урожай» для реализации уже не так ценится как раньше: «Сперва по полторы тысячи, сейчас уже по 1000, а вчера я в Нефтеюганске был, он говорит, с завтрашнего дня по 800 будем уже принимать. Будет возможность сбыть, приемный пункт же есть, сдать можно, а пока себе и детям. Трясти нельзя, а с земли, которые ветром, а сейчас она и без ветра. Идешь, смотришь – там шишка, потому что она уже созрела. А так обычно, ветер когда пройдет, после ветра идешь, собираешь».
Тундринский кедровый бор вскоре примет новый статус – особо охраняемого, что позволит уполномоченному органу, пока неизвестно, правда, какому именно, штрафовать нарушителей на более значительные суммы.
«Определится контролирующий орган, скорее всего, это будет лесничество, и усилится контроль. В рамках реализации регионального проекта по сохранению уникального биоразнообразия и развития экологического туризма департаментом недропользования и природных ресурсов к 24 году завершится формирование данной территории в зону особо охраняемой природной территории. Площадь Тундринского кедрового бора – 212,5 гектара. Здесь будет организована экологическая тропа протяженностью 1,3 километра. Она будет проходить преимущественно по интересным местам, например, крупные муравейники», – отметила начальник отдела экологии и обращения с отходами департамента ЖКХ, Э, ТИС администрации Сургутского района Татьяна Дударенко.
Маршрут тропы еще проектируют. Но уже точно известно, что через два года кедровый бор в Тундрино будет под более плотной защитой от браконьеров.