В нескольких сургутских дворах близятся к завершению благоустроительные работы, особое внимание – к объектам, где воплощаются в жизнь проекты инициативного бюджетирования. Например, на придомовой территории по адресу Ленина, 65 в рамках этой программы нынешним летом появились яркая детская и современная спортивная площадки. Идея была предложена ТОСом № 23, стала одним из победителей регионального конкурса инициативных проектов и реализуется с привлечением финансов из казны Югры. Общая стоимость – более шести миллионов рублей, их них 3,5 миллиона – средства окружного бюджета, два миллиона – деньги муниципалитета и 10 тысяч внесли инициаторы проекта.
Возможность воплотить свою идею в жизнь есть у всех сургутян. В 23-24 годах на эти цели предусмотрены по 35 миллионов рублей. Заявки на реализацию проектов в рамках инициативного бюджетирования принимаются в течение двух последних рабочих дней каждого месяца. Консультации по ее оформлению, методическую, организационную помощь, авторы могут получить в учреждении «Наш город».
«Заявителем проекта может быть инициативная группа из трех человек, не менее чем три человека. Возраст – 16 лет и старше. Самое важное, на что должен быть направлен проект, это на решение вопросов местного значения. Это благоустройство, мероприятия в сфере культуры, спортивные мероприятия. Нам как раз бы очень хотелось, чтобы было побольше заявок на мероприятия, потому что сейчас горожане отдают приоритет благоустройству. Все наши проекты, это в основном детские, спортивные площадки, освещение. Все, конечно, важно, нужно, делает наш город красивее, удобнее, но хотелось бы еще и событийных мероприятий, поэтому ждем интересных заявок», – рассказала директор департамента финансов Сургута Маргарита Новикова.
В 2022-м в городе в рамках инициативного бюджетирования реализуется 8 проектов. В частности, обустраивают спортивные площадки во дворах пятого микрорайона, веревочный комплекс в Снежном, освещение 3-километровой лыжной трассы в лесопарке Железнодорожников, также запланированы состязания по киберспорту «Цифровая лига Сургута». А у дома на Ленина, 65 уже в ближайшее время появится необходимое для благоустройства оборудование. Уже установлены малые архитектурные формы. По плану работы должны завершиться 15 сентября. Приемка объекта происходит в два этапа: дорожно-транспортная дирекция проверяет соответствие конструкций нормативам, далее свой вердикт выносит общественная комиссия. В ее составе 13 человек – чиновники, депутаты, общественники, представители ТОСов. Гарантийный срок обслуживания – не менее двух лет.
«Этот проект состоит из двух частей. В прошлом году был сделан минимальный перечень, это асфальтирование, устройство тротуаров, парковочных мест, линия освещения. Жители проголосовали в прошлом году за минимальный перечень, а в этом году захотели площадку. Они зашли по инициативному проекту и, проведя общее собрание собственников, внеся минимальный взнос, реализовали свое право, теперь у них все хорошо во дворе», – отметил заместитель директора департамента городского хозяйства Сургута Вячеслав Адушкин.
«На мой взгляд, уникальное решение, реализуемое в нашем городе, которое позволит обеспечить более комфортную среду нашей жизни. Все, что дельное, надо всегда поддерживать. Нестандартные решения, которые приносят пользу для города, максимально надо включаться в эту работу нам всем. Контроль, конечно. Мы участвуем в процедуре строительно-монтажных работ, это общественное мнение жителей, также контроль, принимаем в этом участие», – добавил депутат думы города Сургута Владимир Феденков.