Сварку невозможно выполнить без соответствующего аппарата и электродов, которые различаются между собой покрытием, показателями расхода или пределу текучести. Наиболее сложной считается сварка углеродистых сталей, для которых используются специальные рутиловые электроды. Данные изделия имеют покрытие из рутила, а также прекрасные эксплуатационные характеристики. С помощью этих электродов можно варить ответственные стальные конструкции максимально быстро и качественно. Пространственное положение швов при этом может быть любым.
.Критерии выбора
Сварочные электроды, имеющие покрытие из рутила, широко применяются для работы с разными конструкциями из углеродистых сталей. Временное сопротивление обрабатываемых поверхностей может достигать при этом 450 МПа.
Этот расходный материал позволяет существенно упростить процесс сварки и выполнить работы даже в труднодоступных местах. Это могут быть потолочные швы, а также неповоротные соединения труб. Сварочный процесс с данным типом электродов можно выполнять даже на самых низких токах. Особенно эффективными они являются при работе с тавровыми соединениями. При этом сварщик сможет получить вогнутые швы.
При выборе электродов следует обратить внимание на следующие технические характеристики:
  • производитель;
  • марка;
  • свариваемый материал;
  • покрытие;
  • длина;
  • диаметр;
  • тип тока;
  • вес.
Поставляются электроды в упаковке с определенным количеством изделий. При покупке следует обратить внимание и на расход. Важным параметром считается также процентный показатель относительного удлинения. Опытные сварщики всегда интересуются химическим составом. Не менее значимым параметром является ударная вязкость, которая измеряется в джоулях на квадратный сантиметр. Следует уделить внимание и коэффициенту наплавки.
.Ассортимент «Бигам»
Богатый выбор рутиловых электродов разных производителей предлагает интернет-магазин «Бигам». Этот расходный материал представлен в отдельной категории официального вебсайта продавца. Стоимость изделий начинается со 110 руб. и превышает 11000 руб.
На данный момент в каталоге представлено свыше семидесяти наименований рутиловых электродов разных марок. Каждая товарная позиция здесь представлена с детальным описанием и снимками. Посетители могут ознакомиться не только с техническими характеристиками, но и узнать актуальные цены.
Заказы принимаются дистанционно, через сайт продавца или по телефону. Контактные данные приведены в соответствующем разделе портала продавца. В столице выполняется оперативная доставка, а в регионах заказ можно забрать с филиалов.