Поплыли. Так начался первый, по-настоящему весенний теплый день в Сургуте. 5 апреля город буквально накрыла волна, нет, не какой-то вирусной инфекции, а мы уже привыкли, согласитесь, к такому значению этого слова. Накрыло водой. Потекло все и отовсюду. Нечищенные проезды в мгновенье стали озерами, дворы превратились в сеть малых рек, многие из которых преодолеть без резиновых сапог было просто невозможно. Регулярные отчеты в нашей мэрии от подрядчиков о десятках тысяч кубометров снежных масс, вывезенных с территории города, похоже, результатов положительных не дали. И несмотря на то, что на выходные в Сургут вновь вернулась зима, второй волны нам точно не избежать. Таковы законы природы, которая, кстати, никаким распоряжениям не подчиняется.
5 апреля 2022-го Сургут запомнит, скорее всего, как самый мокрый день весны. За окнами +7. Этого хватило, чтобы вода на улицах поднялась за считанные часы сантиметров на двадцать, по крайней мере, там, где ей по традиции утекать не куда. Вот озерцо перед Салаховкой с искусственным мостиком, и эта картина еще, можно так сказать, благоприятная. Другое дело, как сюда подъехать?
Экстремально выглядит проезд в районе Бульвара Свободы, 8 и 10. Особенно жалко машины с низкой посадкой, потому что они передвигаются вплавь. Чтобы было понятно – тротуар здесь только с одной стороны. Вода никуда не уходит. Видимо, будет ждать естественного испарения.
Местные жители не удивлены. Говорят, ничего необычного. Привыкли. Правда, на всякий случай в бассейн на плавание записались.
«Вот в этом месте это каждый год. И не только весной, но и когда дождь идет. Здесь как-то не налажен отвод воды. Здесь проблема старая. Именно вот в этом месте», – рассказал Степан Моисеев.
А если серьезно, то мамам и бабушкам с колясками в эти дни совсем не до смеха.
Дом по улице Островского, 40. Очень много детей ходили в школу именно по этому проезду, но сейчас. Узенькая тропинка заканчивается и превращается в лужу, на дне которой снежок и лед. Упасть ничего не стоит!
«Намочили уже ноги. А тут все равно по-другому не пройдешь. Нет других способов. Вот еще около школы в том году построили вот этот лежачий полицейский, вот теперь дети не по луже ходят. Они как раз его от входа и в эту сторону построили», – поделилась Марта Мананникова.
Плавали в переносном смысле этого слова в этот день, пожалуй, все дворы и проезды, если можно так сказать, сургутской водной гавани. Жаль, только вот погода не такая теплая, как в морском климате. А так, кто снарядился в сапоги, да с шерстяными носками от весенней простуды, возможно, убереглись. Хотя в некоторых случаях и сапоги не помогли.