Сегодня в здании службы хранится около двадцати тысяч документов и фотографий, большая часть из которых датирована прошлым веком
История судеб тысяч людей и десятков лет, собранная на полках в одном месте. В честь празднования 85-летия со дня образования архива Сургутского района лучших сотрудников службы наградил глава муниципалитета Андрей Трубецкой: «Любое государство, равно как и общество, живет, пока помнит свою историю. Документальные свидетельства истории хранятся, как известно, в архивах. Поэтому ваша работа крайне неприметна на первый взгляд, имеет огромную и государственную и общественную значимость. Искренне поздравляю с юбилеем, каждому из вас здоровья, удачи, благополучия. С днем рождения вас».
Сегодня в архиве Сургутского района хранится около двадцати тысяч документов и фотографий. Большая часть из них касаются деятельности администраций и муниципальных предприятий, остальное – личные данные жителей. Самый древний экземпляр в фондах датирован 1919-м годом.
Раньше документы подшивали в газетные обложки. Рассматривать архивные листы, без преувеличения, можно часами. Многие написаны от руки. Интересно и то, на чем раньше оформляли документы. Например, с обратной стороны отчета сотрудников рыбокомбината можно увидеть изображение щуки. А на одном из протоколов – подпись представителя КМНС в виде иероглифа. Есть в архиве Сургутского района, конечно, и современные документы. Например, решение об открытии отдела по обслуживанию новобрачных, датированный 10 мая 90 года. Согласно документу, невеста до свадьбы получала платье, фату, перчатки, бельевой трикотаж и туфли. Обязательно модельные, белые. Жених же получал костюм, сорочку, полуботинки, галстук и бельевой трикотаж. После регистрации брака пара получала ковровые изделия, модельную обувь, постельное белье, пылесос, миксер, утюг и, конечно же, хрусталь для счастливого начала семейной жизни.
Есть в архиве и документы, связанные с Великой Отечественной войной. Среди них список тех, кто ушел на фронт. Его сегодня используют для создания электронной книги памяти. Оказывает архив Сургутского района и услуги населению.
«В основном, конечно, это по использованию, мы подтверждаем стаж, социально-правовые запросы граждан, мы на них отвечаем. Мы помогаем оформиться людям на пенсию, это в первую очередь. Это основной массив запросов. Уже другая часть - это тематическая часть, это подтверждение события или факта», – рассказала начальник архивной службы управления по организации деятельности администрации Сургутского района Татьяна Плотникова.
Чтобы сохранить фонды в хорошем состоянии, в помещении поддерживается постоянная температура от плюс семнадцати до девятнадцати градусов, влажность – не выше пятидесяти процентов. Работает в учреждении всего четыре человека. Одно из основных направлений сегодня – оцифровка архивных листов. Специалистам предстоит перевести в электронную версию шестнадцать тысяч документов, причем в трех форматах.
«Первая копия мы сканируем в формате tif, в котором будет храниться на сервере нашей администрации Сургутского района. Второй формат – в формате pdf, храниться это будет для мастер-копии, для коллег. И третье поколение копии – это копируется в jpeg для использования в интернете, для загрузки, выгрузки документов на порталы и для пользования в читальном зале», – отметила главный специалист по оцифровке архивной службы управления по организации деятельности администрации Сургутского района Александра Калямина
Оцифровка не только позволит сохранить документы, но и сократит время ответа на запросы как от населения, так и со стороны государственных структур.
85 лет исполнилось и cургутскому архиву. Исторически сложилось так, что учреждения двух муниципалитетов, ведущие учет и хранящие документы и фотографии разных лет, неразрывно связаны. Сегодня в фондах архива самого крупного города Югры около 150 тысяч единиц хранения. Самый древний документ датируется серединой позапрошлого века. С юбилеем сотрудников учреждения поздравила заместитель главы муниципалитета Анна Томазова: «Я помню эти события, когда мы с вами с радостью в 20 году в масках, с большими ограничениями открывали этот замечательный архив. И какое было чувство невероятной гордости и радости новых возможностей, которые вы, уважаемые коллеги, получили, а значит, и все мы, с точки зрения сохранения наследия исторического, как сегодня уже прозвучало, для многих – семейного, личного».
Также проводят в архиве Сургута и работу по переводу документов в «цифру». Для этого в учреждении есть специальный планетарный сканер, который позволяет копировать бумаги размером до формата А2. Сегодня почти 40 процентов фонда доступны в электронном виде любому пользователю всемирной паутины.
«Он позволяет, скажем, у себя дома, сидя за компьютером, выйти в интернет, пользователю будет предоставлена информация. Пока мы только занимаемся тем, что мы пополняем, то есть это постепенно наполнение, поэтому части информации может не быть. Но по крайней мере, можно посмотреть хотя бы фонды, определиться с единицами хранения, то есть это возможно», – отметила директор муниципального архива Сургута Анастасия Кайдалова.