Сургуту – 428. День города и день России 12 июня муниципалитет отметил с размахом. Гулянья организовали во многих микрорайонах. Основная локация – городская площадь, где прошел праздничный концерт. Перед зрителями выступили творческие коллективы с песнями и танцами, прошли различные мастер-классы и спортивные соревнования. Все эти развлечения были доступны для сургутян в течение всего дня. Благоволила и погода. Мы спросили у жителей, почему они решили прийти на праздник.
– День России, праздник, день рождения нашего великолепного красивого города Сургута пришли отметить.
– Я сама из Тюмени, но мне очень нравится Сургут. Как будто бы не уезжала из него. Пришла вот на парад, день города же у вас сегодня, да? И день России. За Россию, ура, девочки, мальчики. Россия – это гордость, это сила.
– Посмотреть, как город отдыхает. Праздник России, наверное, все-таки это наша совместная солидарность, как говорится, с руководством страны, с его линией на развитие, на все остальное. И сам город наш цветет, процветает, как бы все это красиво. Люди приходят порадоваться, посмотреть, как и что.
Для гостей подготовили не только развлекательную, но и познавательную программу. Квесты, культурно-исторические лекции, работали аттракционы. А местные умельцы представили свою продукцию. Товары сектора хендмейд пользовались интересом у горожан.
“Мы занимаемся шерстью. Изготавливаем обувь, одежду в традиции, скажем так. Мастерица, которая это все изготавливала, она этим занимается уже больше 8 лет. Мы подготавливались конкретно к Дню города, мы вам представляем набор лис. Это символ города Сургута, некоторые из них с шарфиками, напоминающие, что в нашем городе холодно бывает”, – отметил Максим Горбунов.
Празднования 12 июня проходили и в поселениях Сургутского района. В городском поселении Барсово – тоже двойное событие, День России и день основания населенного пункта. С 11 часов утра и до 16.00 работали множество спортивных и культурных локаций, а основной точкой притяжения стала главная площадь. Там собрались сотни жителей и гостей, чтобы разделить праздничное настроение и посмотреть программу выступлений местных и приезжих творческих коллективов. Глава Сургутского района Андрей Трубецкой поздравил всех присутствующих: «Хочу искренне поздравить вас с днем России. У каждой нации, у каждого народа есть Родина. Наша Родина – это Россия. Родина – как дом, где дети, где родители, о которых принято заботиться. Поэтому мне хотелось, чтобы мы искренне заботились, чтили, уважали свою родину. Сегодня двойной праздник для Барсово. Не только день России, но и день городского поселения Барсово».
Еще новости - в нашем Телеграме