Декабрьские минус сорок позади. Предварительный прогноз погоды на оставшиеся две недели месяца пока не обещает аналогичных холодов. Вместе с тем в компании ГТС, отвечающей за теплоснабжение значительной части города, рассказали, что выводили оборудование на максимальные обороты, чтобы в квартирах и офисах сургутян было комфортно.
Первые морозы наступившей зимы теплосистема города выдержала. Количество жалоб на поставку ресурса минимальное, крупных происшествий не было. И это при том, что оборудование городских тепловых сетей выходило на максимальные уровни.
«Чем ниже температура на улице, тем выше температура в трубопроводах, которые подают у нас от котельной горячую воду. Максимальная расчетная температура в городе -42. На минус 42 у нас температурная срезка идет 142 градуса. Именно 142 у нас поступает в ЦТП и в ИТП. Там вода распределяется, смешивается и поступает на приборы отопления жителей не выше температуры 95 градусов», – рассказал заместитель главного инженера по энергетическому хозяйству СГМУП «ГТС» Дмитрий Ступаков.
Сургутская система теплоснабжения довольно протяженная – около тысячи километров. Большую часть из них обслуживает «ГТС». Одновременно в трубах находится более 13 тысяч тонн воды. Безостановочно работают множество насосов различной мощности. В час в морозы на подогрев воды уходят десятки тысяч кубометров природного газа. По четыре тысячи из них потребляют такие котельные, как Пиковая и вторая. Окончательная регулировка температуры ресурса, что поступает в дома сургутян, происходит в центральных тепловых пунктах. Туда, например, при минус 20 на улице, теплоноситель уходит нагретым до плюс 109 по Цельсию.
«Качество услуги отопления измеряется не тем, какой там теплый радиатор или холодный, а температурой внутреннего воздуха в помещении. Согласно правилам, она должна быть 22 градуса в угловых, а так 20 в комнатах. Это считается комфортной температурой, но мы сами знаем, что привыкли в шортах, в маечках ходить, естественно, температура будет 26-28», – прокомментировал заместитель директора по реализации СГМУП «ГТС» Виталий Горобец.
Полный оборот ресурса от котельной в дома и обратно в среднем составляет от двух до трех часов. Именно столько времени, кстати, и требуется на то, чтобы батареи в домах стали погорячее или убавить температуру, если за окном резко потеплело. Именно такие перепады в десятки градусов и несут наибольший риск сетям, металл в которых то расширяется, то сжимается. Но в декабре обошлось без крупных ЧП. Отказы и порывы были. Но происходили они на старых или близких к этому состоянию участках. Все инциденты быстро устраняли. Потребителей от теплоснабжения не отключали.
«Инциденты, отказы на сетях, которые были подвергнуты ремонту, не было на этих сетях, не было инцидентов. Только на сетях, которые уже ветхие», – подчеркнул заместитель главного инженера по сетевому хозяйству СГМУП «ГТС» Виталий Бегичев.
Сейчас в ГТС верстают производственную программу на будущий год. В ней как ремонт внутриквартальных и магистральных сетей, так и строительство новых коммунальных объектов.
«У нас начато строительство седьмой котельной в этом году, планируем мы закончить работы в следующем году при удачном стечении обстоятельств. И приступить к строительству 28 котельной. На сегодняшний день заканчиваем разработку проектной документации, сейчас с подрядчиком работаем. Сметообразование, экспертизы, тоже планируем начать строительство 28 котельной», – добавил Виталий Бегичев.
Это позволит повысить надежность теплоснабжения существующих и перспективных районов Сургута. Стоит отметить, что расходы на ремонт сетей и реконструкцию котельных предусмотрены из собственных средств предприятия – за счет отчислений из тарифа на тепловую энергию и горячее водоснабжение.