Общее число тех, кто так или иначе принимал участие в праздновании Великой Победы, приблизилось к ста тысячам. Самым массовым стал Бессмертный полк, прошагавший по центру нашего города. По последним данным, он собрал 68 тысяч человек. Как это было и какие моменты стали самыми яркими?
То, насколько этот праздник важен для каждой российской семьи, наглядно было видно по переполненным площадям и улицам Сургута. Триумф единого советского народа в 45-м, его сплоченность и духовная мощь отдается эхом и спустя 77 лет. Около 50 тысяч жителей нашего города почтили память, приняв участие в торжествах по случаю празднования Великой Победы – все с тем же девизом, как много десятилетий назад – ничто не забыто и никто не забыт.
Минута молчания, возложение красных гвоздик и, конечно же, парад.
Стройными рядами, отточенным шагом промаршировали перед трибунами с почетными гостями представители силовых ведомств, МЧС, правоохранители и воспитанники патриотических клубов и объединений города. Всего – около четырехсот человек. Ветераны не скрывают слез – они от радости и гордости.
«Государство не обижает. Социально обеспечивает. Медсестра приставлена и соцработница два раза в неделю убирается. Внимания достаточно. Все очень даже, спасибо!» – отметила труженица тыла Прасковья Скурихина.
В полдень 9 мая десятки тысяч сургутян присоединились к международной акции «Бессмертный полк». Стартовало патриотическое шествие на улице Университетской у пересечения с Энергетиков. Участники колонны шли с портретами предков, которые в годы Великой Отечественной войны сражались на фронте, трудились в тылу. За каждым транспарантом – своя история, своя гордость.
Еще одним зрелищным событием в День Победы в Сургуте стал автомотопробег. На улице Киртбая в колонну выстроились 150 мотоциклов и столько же автомобилей с флагами и знаменами. Флешмоб собрал более шестисот участников. Кортеж под звуки клаксонов проследовал по Югорскому тракту к Мемориалу Славы.
В городе до самого вечера работали многочисленные тематические площадки, на которых звучали военные песни и кормили солдатской кашей. А завершилось празднование 77-й годовщины Победы над фашизмом красочным салютом, который был виден со всех частей города.
То, что история правдива, жива и непоколебима, наша страна продемонстрировала в этот день всему миру, потому что в сердцах россиян никто не забыт и ничто не забыто.
Портреты героев пронесли и в небе над Сургутом. «Бессмертный полк» пролетел над Югрой. Самолеты с более чем тремя тысячами фотографий фронтовиков выполнили виражи над Нижневартовском, Мегионом, Лангепасом, Сургутом и Нефтеюганском. Снимки пилотажная группа «Барсы» от югорчан принимала в социальных сетях, в канун Дня Победы наклейки нанесли на фюзеляжи самолетов. В нашем городе на Мемориале Славы вечером 9 мая, чтобы посмотреть на выступление пилотов, собрались сотни жителей. В Ханты-Мансийске вместе с тем запланированное на 10 число воздушное шоу были отменено. Как сообщили пилоты в социальных сетях, администрация столицы Югры не согласовала мероприятие.
Праздничный концерт к 77-летию победы в Великой Отечественной войне для горожан организовали артисты «Городского культурного центра». Мероприятие прошло у Мемориала Славы. Художественные коллективы исполнили стихи, песни военных лет и современные танцевальные композиции. В ходе программы под названием «Тишина мирных сердец» сургутяне увидели 25 тематических номеров.
«Это всем известные песни военных лет. Современный материал о войне, современные стихи о войне. И это, будем говорить, небольшой музыкальный спектакль. Это такая, конечно, аллегория, но, как я себе транслирую, когда мы нервничаем, когда мы волнуемся, когда мы очень переживаем, мы слышим собственное сердце. У вас бывает такое, да, когда в ушах сердце бьется. А когда у тебя все хорошо и все спокойно, ты не слышишь своего сердца – поэтому «Тишина мирных сердец», – отметила директор Городского культурного центра Ванда Болотнова.
Еще новости -  в нашем Телеграме