Многие из нас сталкивались с фактом, когда цифры на весах в магазине не соответствовали реальному объему приобретаемого товара. И, как правило, погрешность эта – не в пользу покупателя. В управление Роспотребнадзора по Югре в 2021-м поступило порядка двух десятков жалоб на обвесы в торговых точках и уже десять с начала этого года. Представители надзорного органа рассказывают, что Сургут лидирует по количеству подобных обращений.
Хитрят таким образом не только малые магазинчики “у дома", но и крупные торговые сети. В супермаркетах свои подозрения можно проверить не отходя от кассы – в зале обязательно должны наличествовать контрольные весы. А вот в нестационарных объектах розничной продажи мерительный прибор в одном экземпляре – на прилавке. И продавец в ответ на претензию вполне может заявить: “Не нравится – не бери".
Работники торговли сами признаются: больше всего остерегаться обвеса и обсчета стоит, покупая фрукты и овощи с лотка. Оксана Ярославцева сходила за капустой и разбиралась в системе мер и весов.
Спросите, почему капуста взята за основу? Потому что в конце февраля – начале марта именно белокочанная приводила в изумление своей дороговизной. А лишние показания на весах, естественно, трансформируются в переплаченные рубли.
Цена упала, а весам в этом ларьке, кажется, есть повод не доверять. Контрольное взвешивание на независимом от владельцев овощной палатки приборе это подтверждает.
Домашние весы, приняв на себя кочанчик, тоже выдают обман со стороны продавца капусты. Работники торговли, кстати, сами признаются: больше всего остерегаться обвеса и обсчета стоит, покупая фрукты и овощи с лотка.
«Особенно это на овощах сейчас много происходит. Вот на днях решили клубнику взять. Мы пошли, купили эту клубнику. Написано ящик – три килограмма. Взяли на троих этот ящик. Но там было всего, когда взвесила, 2700 и все. Нормально так – триста граммов», – рассказала продавец Рузалия.
В управление Роспотребнадзора по Югре в 2021-м поступило порядка двух десятков жалоб на обвесы в торговых точках. И уже десять таких заявлений жители направили в ведомство с начала этого года. Представители надзорного органа рассказывают, что Сургут лидирует по количеству подобных обращений.
“Если говорить про магазинчики шаговой доступности, ларечки, овощные какие-то, здесь понятно, что зачастую обвес связан с тем, что где-то предприниматели, мелкие юридические лица немножечко добавляют веса в весы. А если мы говорим про большие сетевые магазины, то тут нарушения в большинстве случаев связаны с тем, что идет неправильное взвешивание после перефасовки. То есть в окончательный вес товара попадает вес упаковки, вес подложки, она может быть пенопластовый – абсолютно легенький, а если это пластиковое что-то? За счет этого и увеличивается. Казалось бы, увеличение веса идет незначительно – 30-50 граммов, до 100 граммов вместе с упаковкой, со всеми делами, а в общей массе-то выходят достаточно приличные итоговые суммы”, – отметила начальник отдела прав потребителей управления Роспотребнадзора по Югре Татьяна Хакимова.
С марта и до конца года в России действует мораторий на плановые проверки бизнеса. Сейчас сотрудники надзорных органов могут совершать лишь профилактические визиты, разъясняя недопустимость нарушения правил торговли и напоминая о соблюдении обязательных требований. В их числе – поверка весового оборудования. В Сургуте эту процедуру производит филиал Тюменского центра стандартизации, сертификации и метрологии. Одно из направлений работы учреждения – обеспечение единства измерений в Российской Федерации для нужд граждан, общества и государства. Именно здесь заверяют весовое оборудование на соответствие норме.
“Для весов эталон – гири. Ставим гири на весы и смотрим, что они показывают. Вот обычные весы, магазинные двухпредельные – 6-15 килограммов. У них до 6 килограммов погрешность допустимая – 2 грамма, до 15 килограммов погрешность допустимая – 5 граммов”, – прокомментировал руководитель сургутского филиала центра стандартизации, сертификации и метрологии Виталий Белецкий.
Стоимость услуги – одна тысяча рублей. Поверяться весы должны не реже раза в год. Но, увы, вместо обращения к специалистам кое-кто самостоятельно регулирует прибор.
“Скорее всего, пломбу нарушили, залезли, что-то там перекалибровали, и там ее нету. Обычному человеку в магазине можно потребовать, во-первых, свидетельство о поверке, во-вторых, проверить наличие пломбы. Есть «Ютуб», интернет, все что угодно можно сделать, а вот противостоять, скажем так, этому может любой человек – попросить в любом магазине свидетельство о поверке, оно обязательно должно быть в электронной базе данных”, – отметил руководитель сургутского филиала центра стандартизации, сертификации и метрологии Виталий Белецкий.
В супермаркетах свои подозрения также можно проверить не отходя от кассы – в зале обязательно должны быть установлены в свободном доступе контрольные весы. А вот в нестационарных объектах розничной продажи мерительный прибор в одном экземпляре – на прилавке и порой, кажется, что выдает он сомнительные цифры.
“Можно предположить, что имеет место быть что-то под весами. Либо весы не прошли поверку. Они не уравновешены и поэтому вес гуляет. Это злой умысел? Да, вполне вероятно. Гражданин имеет право запросить у продавца документы, подтверждающие поверку данных весов, что да, действительно, весы поверены, что все ровно. Кроме того, можно использовать такой небольшой лайфхак. Взять какой-то промышленно упакованный товар. Ну, к примеру, стиральный порошок. 700-800 граммов на упаковке написано, и посмотреть, какой вес выдают данные весы”, – отметила начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Югре Татьяна Хакимова.
Да, самый простой предмет, который сейчас всегда у всех под рукой и в граммах ни теряет, ни прибавляет – телефон. Несложно его вес узнать, запомнить и использовать информацию при необходимости.
“У нас творог должен быть 500 граммов. Но фермер работает на совесть, всегда идет излишка. Вот должно быть 500. Вот тут, допустим, должно быть 500 граммов. У нас больше, то есть не обвес, а наоборот. Сливки также можете проверить. Должны быть 200 граммов. Ставим на весы – 232. Есть и контрольные весы. Вы к любому можете подойти или через каждого пройти и взесить”, – добавила продавец Рузалия.
Кроме вас самих никто не сможет обезопасить от ненужного ущерба ваш кошелек, а порой и здоровье. Что-что, а продукты стоит покупать лишь в проверенных местах. Хочется сделать реверанс в сторону Центрального рынка в Сургуте. Товары, которые здесь реализуют предприниматели, проходят проверку и экспертизу в независимой лаборатории. Специалисты свято хранят традиции контроля за соответствием продукции всем санитарным нормам и стандартам. А  значит, потребитель застрахован от незапланированных проблем и с качеством, и с весом.
“Это грубейшее нарушение. Это самое грубое нарушение. От тебя уже покупатель ушел недовольный, то это уже большой минус кому? Во-первых, фермеру, во-вторых, продавцу. Продавец продал. Надо самой смотреть сюда внимательно, если опустил какую-то ошибку, то попросить извинения, вернуться, улыбнуться и все исправить”, – акцентировала продавец.
Несмотря на действующий мораторий в отношении проведения проверок, ответственности с бизнеса никто не снимает.
“Кодексом РФ об административных нарушениях специальная статья 14.7 – обман потребителя и часть первая включает как раз диспозицию обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей. Размер административного штрафа варьируется. Если мы говорим об индивидуальных предпринимателях, то это от 10 до 30 тысяч, для юридических – от 20 до 50. Вторая часть статьи предусматривает более суровое наказание за повторность, вплоть до приостановления деятельности”, – уточнила Татьяна Хакимова.
Предприниматель несет ответственность за своих сотрудников. За несоблюдение правил торговли оштрафуют и нерадивого продавца, и юридическое лицо – за бездействие, пользуясь которым его работник допустил подобное нарушение.
А если вам по-прежнему кажется, что материальный ущерб от лишних навешанных граммов капусты не стоит столь пристального внимания, то можно заменить воображаемый на весах продукт. Например, на говядину. И почувствуйте разницу.
Еще новости - в нашем Телеграме