Депутаты думы Сургута на заседании одного из комитетов поинтересовались, почему, несмотря на заверения о том, что здание «Авроры» передумали сносить, контракт на разработку проекта ликвидации до сих пор действует. Как объяснил руководитель департамента архитектуры и градостроительства, сейчас утверждается дорожная карта с инвестором, который готов реконструировать объект. Решение о сносе будет отменено.
Вместе с тем власти муниципалитета пытаются параллельно решить другую задачу по сносу. Кафе «777» на Маяковского признано судом самовольной постройкой. Некогда небольшое легальное помещение выросло в десятки раз. Чиновники обратились с соответствующим иском и выиграли разбирательство. Арбитраж решил, что здание необходимо привести в первоначальный вид. Однако сделать это не так просто.
“Для решения вопроса было получено заключение проектной организации, в соответствии с которым приведение в надлежащий первоначальный вид не представляется возможным без решения по сносу данного объекта, в соответствии с чем была разработана проектная документация и в настоящее время правовое управление ведет работу, направляет в суд повторно обращение с разъяснением способа реализации данного судебного решения. По этой причине ориентировочные работы по сносу объекта запланированы на декабрь”, – рассказал директор департамента архитектуры и градостроительства Сургута Александр Коновалов.