В два раза больше, чем в прошлом году. Коллективы медучреждений Югры принимают молодых специалистов после целевого обучения. В 2023-м по этой программе подготовки трудоустроились двести шестнадцать медиков. Тринадцать из них в июне прошли аккредитацию, подтвердили свой профессионализм и стали врачами в Сургутской травматологической больнице. Это выпускники ординатуры, которые осваивали узкие  специальности по направлению клиники. 
«Это программа депобразования, она больше 5 лет уже существует, и на самом деле все учреждения округа в ней участвуют. Мы имеем возможность заключать договоры целевые для того, чтобы выпускники медицинских ВУЗов могли пройти ординатуру по тем направлениям, которые нужны нам в дальнейшем. Заключается трехсторонний договор, после окончания ординатуры. Специалист обязан отработать на базе учреждения, которое их направляло три года. Чаще всего и остается и дальше там работать», – рассказала заместитель главного врача Сургутской клинической травматологической больницы Светлана Алиева.
В этом году в травматологической больнице вакантные ставки заняли терапевты, невролог, физиотерапевт и другие специалисты. Нейрохирург, например, выпускник СурГУ, ординатуру проходил в Москве по направлению от Сургутской клинической травматологической больницы. Как отметила заместитель главного врача медучреждения, не по всем специальностям будущие медики могут обучиться на территории нашего округа. Благодаря программе целевой подготовки есть возможность отправлять специалистов в другие субъекты на профобразование. Но вместе с этим, многих из своих новых коллег воспитал коллектив травмбольницы.
«Ординаторы, которые приходят к нам по целевой программе, как правило, в большей части это выпускники нашего регионального вуза, они приходят к нам на практику, они видят работу на разных уровнях, начиная с младших курсов, поэтому выбор специальности, как правило, у них осознанный. Они понимают, какие специфические навыки им нужно здесь получить, и какими знаниями дополниться. И прекрасно вливаются в работу коллектива на этапе обучения. И когда доктор номинально заканчивает ординатуру - ничего в его жизни не меняется. Он уже достаточно грамотный специалист», – отметила заведующая отделением ранней реабилитации сургутской клинической травматологической больницы Елена Скоробова.