В поселке Лунном, что находится в черте Сургута, начали следующий этап догазификации. С марта этого года специалисты вели работы по изучению местности. Сейчас выкорчевывают деревья там, где пройдет газопровод. Чтобы понизить давление в ветке, мастера ресурсноснабжающей компании устанавливают комплекс для редуцирования. Затем сеть начнут подводить к земельным участкам.
«На участке должен быть дом, и он должен быть подключен к сетям газораспределения. То есть мероприятия заканчиваются тогда, когда мы открываем кран, разжигаем оборудование и подписываем акт о подключении. То есть заявители в границах своих земельных участков к этому моменту все сделать должны», – рассказал главный инженер ОАО «Сургутгаз» Андрей Овсенев.
В очереди на догазификацию в Сургуте – 121 домовладение. К ним провести ветки с голубым топливом должны в течение этого и следующего годов. К 14 частным домам транспортируют ресурс до конца 2022-го. Одиннадцать из них уже снабдили в Снежном, три подключат к газу в поселке Лунном. Эти работы обойдутся в 16 миллионов рублей.
«Важно отметить, что в рамках данных мероприятий предусматривается реконструкция существующих сетей, строительство новых, установка газорегуляторных пунктов с подведением сетей исключительно до границы земельного участка. По поселку Снежному уже реализованы мероприятия практически по всем домовладениям, то есть сети газораспределения до границ земельного участка построены за исключением одного такого объекта, работы по которому завершаются. При этом фактически подан газ только в одно домовладение», – отметил заместитель директора департамента городского хозяйства Сургута Александр Недашковский.
Почему так? Важна, подчеркивают специалисты, не только выполненная работа ресурсников, но и собственников жилья. Последние в свою очередь обязаны, и это прописано в договоре, установить оборудование на территории своего участка. Жителям Снежного и Лунного, в частности, это нужно сделать до декабря. Еще у них есть право написать заявление на отсрочку в шесть месяцев и завершить процедуру подключения. Если этого не сделать, в последующем придется платить.
«Если в течение этих 6 месяцев ничего не будет сделано, то договор будет окончательно расторгнут. И в дальнейшем придется заплатить за подключение. У нас очень часто, мы сейчас с этой проблемой столкнулись, есть случаи, когда собственники попросту хотят повысить инвестиционную привлекательность своих земельных участков», – добавил Александр Недашковский.
Сургутян, желающих попасть в список на догазификацию, в предстоящие два года было больше трехсот. Половина заявок принята. С января начнется работа в Черном мысу, Таежном, микрорайонах 29 А, 30 Б и 4 Б.