Главный тренер «Университета-Югры» Виктор Усков сыграл в форме сургутской команды во время выездного матча российской Суперлиги против курских «Русичей». Встреча завершилась в ночь на понедельник. Помощь наставника, не выступавшего на профессиональном уровне почти пять лет, потребовалась из-за самовольного отъезда американского легионера Малика Трента, который в Сургуте являлся лучшим снайпером команды. Кроме того, еще трое игроков пропускаю встречи из-за болезни и травм. В частности, на текущую выездную серию не поехали Салават Шамсутдинов, Сергей Чернов и Кирилл Салмин.
«У нас за последнюю неделю очень много травмированных появилось, и ребята заболели. Мы отправлялись на выезд всемером. Зашел разговор, что если хотите, если нужен, могу выйти немножко. И Сергей Степанович Ольхов сразу же подхватил идею, сделали быстро форму – давай, в бой. Если есть возможность помочь, почему не помочь. В форме я достаточно неплохой физической, по голове здесь никому не проигрываю как минимум. Поэтому решил ребят поддержать вот так», – отметил Виктор Усков.
В последний раз на площадке Виктор Усков появлялся 8 апреля 2018-го. И спустя почти пять лет находится в хорошей форме. Это и доказал накануне. Дебютировал за сургутян в качестве защитника он ближе к концу первой четверти – выходил на паркет, чтобы подменить основного разыгрывающего Сергея Токарева. Бросковые эпизоды на себя не брал, предпочитая работать в защите. Она у сургутян, несмотря на все кадровые проблемы, была в порядке. Впрочем, как и у «Русичей». Зрители в Курске увидели абсолютно равный матч, развязка которого наступила в самой концовке. За три минуты до финальной сирены «Университет» добился значимого перевеса – 74:63. Но следом пропустил восемь очков подряд. За десять секунд до исхода основного времени игры форвард хозяев нарушил правила как раз на Викторе Ускове, но штрафные вместо него исполнил вышедший на замену Игорь Самсонов. Итог игры – 76:71, победа «Университета», которому уже 1 февраля на выезде играть с конкурентом за место в плей-офф – «Тамбовом».
«Наверное, за счет защиты и командной игры. У нас был ограниченный состав, тренировались... пять на пять у нас даже не получалось в последние тренировки. За счет командой игры выиграли игру», – прокомментировал игрок «Университета-Югры» Максим Числов.
«Ребята старались, мне обвинить их в чем-то, что они не доработали, не могу. Они выполнили установки, какие были. Единственное – вопрос был в первой четверти, не совсем быстро начали матч. А так – борьба, желание, старание, почти дотянули матч, хотя казалось, что уже закончилось. В четвертой четверти возникает самый важный аспект у спортсменов – характер. Кто-то забивает, находит силы в себе, а кто-то не может реализовать то, что было», – подчеркнул главный тренер БК «Русичи» Сергей Ярошенко.