Новая группа добровольцев из Югры отправилась с гуманитарной миссией в ДНР. Они сменят волонтеров, которые находятся там. Помочь людям изъявили желание около 140 человек со всей Югры, среди них – медики, спасатели, химики, геологи.
«Началась ротация наших добровольцев, которые уже осуществляют добровольческую деятельность на территории ДНР и освобожденных территориях. Все проходят, конечно же, предварительную проверку. Тот, кто прошел специальную проверку, анкетирование, только те люди выдвигаются уже непосредственно на ротацию на территории», – рассказала руководитель штаба добровольцев Гуманитарного добровольческого корпуса Светлана Басова.
В обязанности волонтеров на месте входит оказание медицинской помощи, развоз горячего питания и раздача гуманитарной помощи. «Каждый хочет внести свою мирную ленту в то, что происходит там, помочь жителям, которые столкнулись с бедой, столкнулись с физическими проблемами», – добавила Светлана Басова.
Очередная группа волонтеров вылетела на самолете в Москву, оттуда поездом они доберутся до Ростова, а затем – на место дислокации.
Напомним, первая группа добровольцев, состоящая из 25 человек, отправилась на Донбасс 21 апреля. В число волонтеров вошли директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский и главный врач Сургутской травматологической больницы Дмитрий Гарайс.
Еще новости – в нашем Телеграме