Три фуры с гуманитарной помощью сегодня отправят из Сургута. Семьдесят тонн необходимого собрали югорчане для жителей Донецкой и Луганской народных республик, а также участникам специальной военной операции. По пути следования груз дополнят в Тюмени. В нашем муниципалитете в среду укомплектовать транспорт помогали сотрудники МЧС и спасательной службы, волонтеры. Специалисты гумкорпуса уже затрудняются сказать, какая это по счету отправка из основного пункта сбора, который находится на территории мультимедийного парка «Россия-Моя История».
«Это были отправки автомобильным транспортом и самолетом, бортами самолетов, также железнодорожные отправки. Мы знаем, да, последние несколько вагонов отправили леса только около 1000 кубов. Поэтому отправок очень много. У нас теплый сезон впереди ждет, да, это уже будут не теплые носки, варежки и перчатки. Это уже будет более летняя водонепроницаемая одежда. Средства по уходу за кожей лица, средства борьбы с насекомыми, плащ-палатки, дождевики», – рассказала руководитель гуманитарного добровольческого корпуса Светлана Басова.
В отправленном грузе собраны продукты длительного срока хранения, средства личной гигиены, вещи, два автомобиля, печи-буржуйки. Через несколько дней с гуманитарной миссией на Донбасс планируется выезд добровольцев, следом за ними поедут инструкторы первой помощи. А в пунктах сбора продолжается волонтерская работа - укомплектовка наборов с самым необходимым.
«Я обучаюсь в Сургутском политехническом колледже, на направлении сварщик. Мы занимаемся волонтерской деятельностью. У нас есть специальное волонтерское объединение в колледже. И я добровольно туда пришел, поскольку занимаю активную социальную позицию. Я отслужил в рядах вооруженных сил. Я стремился помогать, занимался разгрузкой, погрузкой гумпомощи, что здесь, когда мне предложили, что есть такая перспектива, я схватился за нее и захотел помогать», – поделился волонтер Артем Бричковский.