Обеспечение защиты информации – тема, приобретающая все большую значимость для госструктур, крупных предприятий и для обычных людей, которые пользуются современными гаджетами в быту. Сегодня в Сургуте открылась уже шестая межрегиональная конференция «Безопасность инфосистем». Организаторы – правительство Югры, крупнейшие российские айти-компании. Участники обсуждают вопросы внедрения программных продуктов, направленных на кибербезопасность, импортонезависимость в этой сфере, отечественные достижения.
Кибератаки на ресурсы югорских учреждений происходят часто. Опробуют системы на прочность начинающие хакеры, но фиксируются и достаточно серьезные попытки взлома.
«Если рассматривать в целом, например, скан открытых портов, скан айпи-адресов – это такая легкая атака, студенты, например, балуются или какая-то серьезная группировка подготавливается к кибератаке. Такие происходят каждый день и по нескольку десятков и сотен раз в день. Если говорить про серьезные кибератаки, когда мы понимаем, что прям целая группа людей пытается проникнуть в инфраструктуру – это, конечно, уже более редкий случай, он происходит где-то раз в месяц. Мы это видим, наблюдаем, наши системы, которые мы внедрили у себя, мониторят и показывают нам в режиме реального времени. Специальная команда сидит в круглосуточном режиме, если видят такую активность, сразу начинают противостоять таким киберугрозам», – рассказал директор департамента информационных технологий и цифрового развития Югры Павел Ципорин.
А специалисты Сургутского управления информационных технологий и связи города с помощью отечественной системы обнаружения вторжений за 2022 год зафиксировали более 17 тысяч попыток кибератак.
«Информационная безопасность важна с точки зрения защиты персональных данных, защиты экономики, политического положения. Технологии очень быстро развиваются, с развитием технологий требуется все больше и больше решений, чтобы защищать информацию, которая у нас обрабатывается. Данная площадка нам очень интересна для того, чтобы ознакомиться с новыми решениями в области информационных технологий», – отметил директор управления информационных технологий и связи города Сургута Павел Зыков.
Еще один актуальный и важный вопрос – импортозамещение в обеспечении кибербезопасности среды российской цифровизации. Участники конференции – более десятка ведущих айти-команд страны.
«У нас целый комплекс программных продуктов, который позволяет защитить информацию на разных уровнях, у нас локальные машины – рабочие станции, так и виртуальные среды. Здесь я впервые, здесь довольно-таки хорошо все организовано, хорошие стенды, приятные люди, много полезной информации. В первую очередь это обмен контактами, опытом, знаниями, возможность дальше вместе сотрудничать, вместе развиваться», – поделился участник конференции из Санкт-Петербурга Леонид Анискин.
«Наша компания занимается производством программного обеспечения и аппаратных комплексов по защите информации на разных устройствах, в разных сферах – от цифровизации до индустриальных тематик. Компания у нас постоянный участник. Люди каждый раз подходят, интересуются, спрашивают, что у вас здесь есть, чем вы можете нам помочь, чем вы нам интересны, чем мы вам интересны. Это очень хороший опыт взаимодействия», – добавила участница из Екатеринбурга Светлана Попова.
Это уже шестая конференция, на которую в Ханты-Мансийский округ собираются «продвинутые» айтишники. По итогам подобных мероприятий Югра выстроила партнерские отношения с рядом компаний-участниц. Кстати, использовать только российские разработки для защиты информационных систем государственных органов власти региона начали еще четыре года назад. И это дало возможность вполне уверенно чувствовать себя в сложившейся ситуации. Сейчас возник большой интерес к новому отечественному софту.
«Квантовые вычисления в сфере информационной безопасности – это одно из новых направлений нашего отечественного разработчика. Если говорить простым языком по информационной безопасности, то самое главное – зашифровать, чтобы никто не смог украсть и расшифровать. Если сейчас для расшифровки данных киберперступники могут использовать программные средства и расшифровать данные, например, за год или полтора, то используя квантовые вычисления, на расшифровку данных уходит сто тысяч лет, например. Используя такие вычисления, мы понимаем, что мы на порядок, на два порядка усиливаем нашу безопасность», – добавил Павел Ципорин.
Квантовые коммуникации, квантовые вычисления станут темой одной из панельных дискуссий конференции. Массового распространения-внедрения технология еще не получила, но власти округа намерены достигнуть договоренностей с разработчиком о том, чтобы Югра стала пилотной площадкой для тестирования новейшей системы обеспечения информационной безопасности.