Врачи отмечают: все больше молодых людей попадают в медицинские учреждения с диагнозами инсульт или инфаркт. Уже не редкость даже пациенты в возрасте до 30 лет. Ситуация требует новых подходов в лечении и восстановлении больных с такими диагнозами. В Сургутской травматологической больнице активно осваивают методы работы мультидисциплинарных реабилитационных команд. В их состав входят такие специалисты, как эрготерапевты. На окружной научно-практической конференции в Сургуте подвели итоги первого года реализации новых программ оказания медицинской реабилитации пациентам, перенесшим острое нарушение мозгового кровообращения.
Болеющий человек всегда нуждается в дополнительной заботе. Диагноз «инсульт» зачастую ассоциируется с частичным или полным параличом пациента, а преодоление последствий неврологических нарушений может затянуться на долгие годы.
«Сегодня мы работаем с инсультами 35-40 лет. Из моих пациентов текущих самые молодые – 24-26 лет, также увеличилось количество детского инсульта. Поэтому реабилитационное вмешательство для этого заболевания становится с каждым годом все более актуально. Его больше, и эти люди моложе, и для них очень важно возвращение к обычной полноценной их деятельности», – рассказала эрготерапевт, координатор медицинских программ фонда по борьбе с инсультом ОРБИ Ася Доброжанская.
При повреждениях центральной нервной системы наиболее успешным периодом для восстановления врачи называют первые два года. Специалисты Сургутского окружного травмцентра начинают эту работу уже в первые 72 часа после поступления пациента в реанимацию. В каждом случае создается мультидисциплинарная команда. В ее состав входят специалисты всех необходимых профилей: от нейрохирурга до физиотерапевта, психолога или логопеда.
«И мы видим в этом колоссальные сдвиги и эффект в лечении пациентов неврологического профиля Задачи меняются в зависимости от состояния пациента. Тип управления в команде горизонтальный. То есть право голоса медсестры такое же, как право голоса врача, и каждый член команды выполняет свою задачу – они все перекрестные. Не будет пациент хорошо выполнять упражнение, если он плохо покушал или хочет перевернуться на другой бок, или ему неудобно лежать в этой позе, и это достигается только с согласованием всех специалистов в рамках работы одной команды», – подчеркнула заведующая отделением ранней медицинской реабилитации Сургутской клинической травматологической больницы Елена Скробова.
Достаточно новая сфера для отечественной медицины – эрготерапия. Но именно врачи этой специализации, обладая качественной профессиональной подготовкой, вносят весомый вклад в успешную реабилитацию пациента.
«Эрготерапия – это та часть реабилитации, которая занимается восстановлением повседневной деятельности, потому что человек в реабилитации должен восстановить не абстрактные движения – руки вверх, руки в стороны – этому человеку, который пострадал от травмы или болезни, необходимо открыть ключом дверь, почистить зубы, застегнуть пуговицы, побриться. И вот этой частью занимается эрготерапия», – добавила Ася Доброжанская.
Эрготерапевт – врач, который владеет знаниями по нейрофизиологии, биомеханике движений, физиологии разных типов инвалидности, психологии. Он обучает человека, утратившего определенные физические возможности, действовать новым способом. Поможет родным и близким больного адаптировать окружающую среду к изменившимся потребностям. Процесс восстановления пациентов проходит поэтапно. Акцент делается не только на эрготерапии. Специалисты травмцентра осваивают и новые методики реабилитации больных пациентов с нарушением мозгового кровообращения.
«Безусловно, травматологический центр – флагман высоких технологий по такому профилю, как неврология и нейрохирургия, травматология, ортопедия. Соответственно, это очень тяжелые пациенты, которые в обязательном порядке нуждаются в проведении поэтапной медицинской реабилитации и с этой целью существующие отделения, Центр медицинской реабилитации здесь, в травмцентре, лидирующую позицию в округе занимает. База сформирована и по оснащению, и по медицинским работникам, по кадрам, главное – по опыту работы и по пониманию того, в какую сторону должно произойти изменение», – рассказал главный внештатный специалист по медицинской реабилитации департамента здравоохранения Югры Сергей Яковлев.
В 2020-м на федеральном уровне утвердили новый порядок организации медицинской реабилитации больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения. На сегодняшний день в Югре – семь учреждений, которые участвуют в реализации национального проекта, комплектуются и дооснащаются современным оборудованием. В их числе и травматологический центр в Сургуте.
Еще новости - в нашем Телеграме