Наталья Комарова встретилась с пациентами из Донецкой народной республики, которые проходят лечение в Сургуте. Губернатор поинтересовалась, как проходит реабилитация и всем ли удовлетворены гости региона. Жители Донбасса, которые уже в течение трех недель находятся под присмотром медиков Сургутской клинической травматологической больницы, поблагодарили врачей, волонтеров и руководство города, округа и страны.
Напомним, на лечение в Югру приехали 22 человека из Донецкой народной республики. 16 из них оказывают помощь в травматологической больнице. Трем провели операции на суставах, двум с помощью микрохирургического вмешательства восстановили нервные окончания после полученных ранений. Одному из пациентов удалили опухоль из головного мозга. Сейчас все они проходят реабилитацию, некоторые даже готовятся к выписке. Помимо медицинского персонала с гостями региона также работают социальная и миграционная службы. Они помогают в оформлении необходимых документов.
Пациенты из ДНР поинтересовались у Натальи Комаровой, будет ли еще возможность у их соотечественников обратиться за помощью к медикам Югры. Жители переживают за близких, которые остались дома и тоже нуждаются в высококвалифицированном лечении. Глава региона отметила, что пока есть необходимость, поддержка будет оказываться. Также губернатор обозначила, что при возможности передаст благодарность и теплые слова от пациентов Владимиру Путину. Некоторые из проходящих терапию уже могут выходить в город. С теплыми вещами им помогает гуманитарный добровольческий корпус. Глава Сургута Андрей Филатов пообещал, что для желающих организуют экскурсию по достопримечательностям экономической столицы Югры.