«Будущее – за молодым поколением». Об этом в очередной раз напомнила губернатор Наталья Комарова в ходе визита в Сургутский район. Помимо обсуждения проблем развития экономики и поддержки предпринимательского сообщества, глава региона также уделила немало внимания вопросам разностороннего развития детей и подростков. Чем может похвастаться Сургутский район?
В ходе визита в деревню Русскинскую губернатор Наталья Комарова уделила внимание тому, как устроен местный молодежных центр и чем ребята занимаются.
Обо всех возможностях молодежного центра главе региона рассказали сами его посетители – юные жители. Отметим, подобные учреждения есть еще в трех отдаленных поселениях Сургутского района – Угуте, Высоком Мысу и Локосово.
Как признаются ребята, молодежный центр заменил им улицу. Всего в Русскинской более пятисот детей и подростков, 250 из них – постоянные посетители резиденции.
Помимо развлечений молодежные центры – это еще и образовательные площадки. Ребята получают здесь новые навыки. Примечательно, что в каждой резиденции свое направление, которое формировалось исходя из запросов подростков. В Русскинской это, например, фотография и медиа.
«В других молодежных центрах спектр может быть иным, и он иной, потому что в зависимости от запроса молодежи. Так, например, в Локосово и на Высоком Мысу молодежь попросила организовать и приобрести оборудование по сити-фермерству, и в настоящий момент они действительно ставят опыты в преддверии нового летнего сезона, выращивают культуры. На сегодняшний момент это у нас достаточно успешно вошло в практику», – рассказала директор департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова.
Некоторые юноши и девушки уже используют полученные знания на практике. В Высоком Мысу воспитанники молодежного центра открыли свою фотостудию и теперь делают жителям снимки для документов.
У администрации Сургутского района в планах – тиражировать опыт молодежных центров и в других поселениях. В этом году резиденции появятся в Сытомино, Лямина и Барсово. Кроме того, развивать будут и имеющиеся площадки. В Русскинской построят специализированный молодежный центр на четыреста квадратных метров, чтобы у юных жителей было еще больше возможностей для развития.