Губернатор Югры Наталья Комарова во время поездки в Сургут вместе с главой города Андреем Филатовым посетила завод по производству металлоконструкций «СварСиб». Компания, к слову, имеет собственные помещения на площади 11 тысяч квадратных метров. А основным направлением работы с 2022-го стало импортозамещение. Там, помимо прочего, производят запчасти для зарубежных грузовых автомобилей.
«У нас есть линейка собственной продукции – противотаранные заграждения, в том числе у нас есть линейка на большегрузную технику. Это узлы крепления и некоторые детали для импортной техники, поставка которых затруднена сейчас, некоторую линейку мы производим и поставляем», – рассказал директор ООО «СварСиб» Айрат Шигапов.
Производство отечественных запчастей привлекает не только ресурсодобывающие компании, но и муниципальные учреждения. Отметим, предприятие «СварСиб» существует с 2014 года и выпускает строительные и промышленные изделия, занимается металлообработкой и изготовлением металлоконструкций. Работают на современном оборудовании, которым управляют квалифицированные сотрудники. Взращивают таких, к слову, смолоду. Предприятие регулярно берет на стажировку практикантов.
Компания «СварСиб» также является участником различных национальных программ. Среди них «Производительность труда и поддержка занятости» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы». По муниципальной программе «Развитие малого и среднего предпринимательства в Сургуте до 2030 года» заводу предоставили субсидию. Компании возмещают часть затрат на содержание производства.